Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на применение нулевой ставки НДС

Фото: neg.by

Ситуация. РУП «А» (продавец) заключило договор на поставку товара резиденту России ООО «Б» (покупатель). Отгрузка продавцом всей партии товара произведена на одном транспортном средстве. На отгрузку партии товара оформлены четыре ТН-2, CMR, счет-фактура. Покупатель произвел уплату НДС при ввозе товаров в полном объеме в бюджет РФ и представил заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное на всю партию товара по указанной поставке (далее – заявление). Налоговые органы РФ заявление приняли. Заявление о ввозе товаров в электронном виде имеется в личном кабинете РУП «А» (продавец). При заполнении заявления покупатель в графе 9 табличной части по каждой строке каждого наименования поставленного товара указал не только номер соответствующей ТН-2, но и номера всех четырех ТН-2 по данной отгрузке.

Вправе ли РУП «А» применить ставку НДС в размере 0%?

Ставка НДС в размере 0% устанавливается при реализации товаров, вывезенных в государства – члены ЕАЭС, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ в порядке, установленном ст. 124 НК (ст. 122 НК). Одним из документов для подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов.

Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами в ЕАЭС осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС)).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС (т.е. факта экспорта) налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) представляются документы, перечисленные в п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений