Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Без штатного главбуха в филиале

Фото: freepik.com

С 1 января 2023 г. должность «главный бухгалтер» должна быть выведена из штатного расписания филиалов, представительств, иных обособленных подразделений юридических лиц.

С 01.01.2023 вступят в силу изменения в Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

В документе скорректированы некоторые термины. В частности, организациями признаются юридические лица РБ, представительства иностранных и международных организаций, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности).

Важно: филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Беларуси, имеющие обособленный баланс, к организациям относиться не будут.

Для этих структур способ ведения бухгалтерского учета должны будут определить организации, имеющие в своем составе эти филиалы и (или) представительства, исходя из своей учетной политики.

Соответственно, если руководство бухгалтерским учетом в филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях, имеющих обособленный баланс, было возложено на главного бухгалтера такого филиала (представительства, иного обособленного подразделения), необходимо будет изменить штатное расписание организации.

С 01.01.2023 должность «главный бухгалтер» филиала (представительства, иного обособленного подразделения) должна быть выведена из штатного расписания указанных подразделений.

Согласно разъяснениям Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, дальнейшую судьбу главных бухгалтеров филиалов и представительств должен решить наниматель, поскольку принятие решений относительно персонала является его исключительной компетенцией.

Очевидно, что в данной ситуации может быть только два решения:

– увольнение (ст. 42 ТК);

– перевод работника с его согласия на другую должность (ст. 30 ТК).

Основанием для увольнения будет сокращение штата работников (п. 1 ст. 42 ТК). Предупредить работников об увольнении по данному основанию необходимо письменно не менее чем за 2 месяца (ст. 43 ТК).

Важно помнить, что законодательством запрещено увольнение при сокращении штата беременных женщин, мамочек с детьми до 3 лет, одиноких родителей или опекунов детей до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) (ч. 3 ст. 268 ТК).

При сокращении штата наниматель обязан предложить работнику другие имеющиеся вакансии в организации, учитывая навыки и умения работника. Увольнение по сокращению законно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у нанимателя работу. Если работник согласился на другую работу у нанимателя, то его переводят.

Напомним, что с нового года уточняются требования к лицам, претендующим на должность главного бухгалтера организации. Они должны иметь необходимый стаж работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита, а не только по специальности бухгалтера, как это предусмотрено в настоящее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by