Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взяли на работу без трудовой книжки – будут проблемы с увольнением

Наниматель обязан выдать работнику при увольнении трудовую книжку, даже если работник ее не приносил. В этом случае аргументы нанимателя о том, что при трудоустройстве этот документ не был передан на хранение, в суде не действуют. Именно наниматель будет обвинен в несоблюдении законодательства о труде.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить трудовую книжку (ст. 26 ТК). Работникам, принимаемым на работу впервые, наниматель оформляет трудовую книжку. При увольнении ее необходимо выдать в день увольнения (последний день работы) (ст. 50 ТК). Если в этот день работник отсутствует на работе, наниматель обязан направить ему заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться и получить трудовую книжку либо дать письменное согласие на пересылку трудовой книжки почтой по указанному в заявлении адресу.

Если наниматель задерживает выдачу трудовой книжки при увольнении, то работник вправе обратиться в суд. На основании решения суда за дни задержки работнику будет выплачен средний заработок, и дата увольнения при этом изменена на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).

Решение суда об удовлетворении требований работника о выплате среднего заработка наиболее вероятно, если:

– установлен факт невыдачи трудовой книжки;

– наниматель не направил отсутствующему на работе сотруднику заказное письмо;

– наниматель не отправил трудовую книжку почтой по письменному заявлению работника.

При этом согласно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений