Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
20.11.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 87 за 20 ноября 2018 года

Изменить отношение к инвестору

Почему инвесторы не спешат вкладывать средства в белорусскую экономику? Ответ на этот вопрос искали участники парламентских слушаний на тему «Правовые и практические аспекты улучшения инвестиционного климата в Беларуси».

 

Что будет с налогом на прибыль: ключевые моменты в проекте Налогового кодекса 2019

Согласно проекту НК, предложенному на рассмотрение, изменения затронули ряд статей. И хотя в целом новая редакция этого документа со всеми правками пока не утверждена, с рядом новшеств знакомиться стоит заранее и постепенно, поскольку изменений много, и сам объем НК достаточно значителен.

Остановимся на налоге на прибыль.

 

Осенняя сессия: законы для чиновников, родителей и охотников

В начале ноября в Палату представителей поступил законопроект, уже вызвавший дебаты в обществе, – о внесении поправок в Кодекс о браке и семье. Идет его доработка к рассмотрению на сессии в первом чтении. Одновременно целый ряд законопроектов готовится ко второму чтению.

 

Прогноз выполнен досрочно, но это не радует

Ровно месяц назад после встречи с Президентом Беларуси премьер-министр Сергей Румас порадовал всех сообщением о стабилизации роста экономики нашей страны на уровне 3,7%, которой удалось добиться по итогам трех кварталов текущего года (подробнее см. «ЭГ» № 79 от 19.10.2018 «Экономический рост в Беларуси стабилизировался»).

 

Уточнен порядок продажи отдельных видов товаров

Постановлением Совмина от 14.11.2018 № 824 утверждены новые редакции Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания.

 

ЕБРР: рост экономики Беларуси будет замедляться

В своем очередном докладе «Региональные экономические перспективы» (Regional Economic Prospects) Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), хоть и подтвердил свои оценки перспектив развития белорусской экономики в текущем году, снизил их на будущее.

 

Лилия КОВАЛЬ: Мы надеемся на отмену Указа № 488

«ЭГ» беседует с заместителем председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилией Коваль о Стратегии развития малого и среднего предпринимательства; о нормативных актах, которые мешают развитию бизнеса; а также об особенностях диалога предпринимателей с властями в нашей стране.

 

Как правильно классифицировать товары для таможенных целей

Классификация товаров для таможенных целей традиционно является одним из самых сложных вопросов для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), поскольку требует знания полной информации о товаре, а также об особенностях отнесения его к наиболее подходящему коду.

 

Российские контрмеры против Украины – риски для белорусского бизнеса

Россия применила очередные защитные меры в отношении Украины. Это негативно отразится на белорусском бизнесе, который давно и прочно развивается в тандеме с украинским, указывают аналитики. Пострадают перевозки, туризм, торговля… «ЭГ» рассказывает о том, какие это меры и что нужно знать нашим предпринимателям, ведущим бизнес с сопредельными странами.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (12.11.2018 – 16.11.2018)

 

Игорный бизнес станет совсем прозрачным: всеx  подключат к СККС

Подготовлен проект изменений и дополнений в постановление Совмина от 29.12.2011 № 1762 «Об утверждении Положения о порядке функционирования специальной компьютерной кассовой системы, обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса, и мониторингового центра в сфере игорного бизнеса по ее обслуживанию» (далее – проект). Новые нормы вводятся в рамках исполнения Указа Президента от 07.08.2018 № 305 «О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса» (далее – Указ).

 

Дополнительные перерывы «эмоциональным» работникам

Можно ли попросить работодателя установить мне дополнительные перерывы в работе, т.к. постоянное общение с клиентами сильно меня утомляет? Как организовать рабочее время, если работники постоянно испытывают эмоциональные перегрузки?

 

Лестница при выполнении работ на высоте

Начальник приказал мне установить водосточную трубу на высоте 4 метра с помощью лестницы. Я считаю, что выполнять такую работу на лестнице опасно.

Может ли работодатель заставить меня использовать лестницу или же у меня есть право отказаться от выполнения работы и потребовать создания более безопасных условий труда?

 

Мешает страховочный пояс

Работаю в строительстве 8 лет. Новый работодатель выдал мне страховочный пояс и требует, чтобы я использовал его, если работаю на высоте более 2 метров. Но работать в нем неудобно, он сильно ограничивает движения.

Могу ли я использовать пояс, когда сам буду считать это необходимым? У меня большой опыт, и со мной никогда ничего не случалось.

 

Можно ли запретить увольнение по желанию работника

Может ли наниматель заключить срочный трудовой договор без права досрочного расторжения по инициативе работника? Например, может ли в трудовом договоре быть указано, что в течение срока его действия работник не может быть уволен по своему желанию?

 

Накормим всех, ведь сами обеспечены

На каждого белоруса в год приходится почти 700 кг картофеля, 127 кг мяса и 771 кг молока. По каждому показателю мы превышаем показатели стран СНГ почти в два раза.

 

Объем сельхозпроизводства в октябре опять снизился

Как сообщил Белстат, объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) за первые десять месяцев т.г. в текущих ценах достиг 17,1 млрд BYN, что в сопоставимых ценах составляет лишь 97,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.

 

Реальные доходы населения стабилизировались

Как сообщил Белстат, реальные располагаемые денежные доходы населения (т.е. денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе–сентябре 2018 г. увеличились на 7,8% по отношению к уровню того же периода прошлого года.

 

Информбанк

 

Недостача, излишки, пересортица: отражаем в бухучете

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, не ранее 1 ноября,  организации должны провести инвентаризацию сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продуктов подсобного сельского хозяйства).

Целью проведения инвентаризации указанных активов является выявление расхождений между данными бухгалтерского учета и их фактическим наличием.

 

Основные средства или запасы – подскажет учетная политика

Согласно проектно-сметной документации выполняются работы по реконструкции производственного здания. В соответствии со сметной документацией в разделе сметы «Здание механического цеха» предусмотрена локальная смета «Оборудование и материалы, поставляемые заказчиком» (сушилки для рук, полотенцесушители, огнетушители, самоспасатели).

Куда следует отнести затраты на приобретение указанных выше предметов: на увеличение стоимости реконструкции здания или отразить их отдельными объектами на соответствующих счетах бухучета (01 «Основные средства», 10 «Материалы»)?

 

Замена ворот в здании сборочного цеха

Организацией произведена замена деревянных распашных ворот в здании сборочного цеха. Причиной замены послужил износ двери (щели по периметру притвора, коробление полотна). На место распашных ворот были установлены секционные ворота с калиткой, оснащенные ручным механическим приводом.

Как для целей бухгалтерского учета классифицировать указанную замену ворот?

 

Возмещаемые расходы: правила для НДС

Согласно общему правилу, объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 НК). Вместе с тем НДС исчисляется не только по указанным оборотам.

В соответствии с п. 18 ст. 98 НК налоговая база по НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

– за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

– в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары (работы, услуги), имущественные права на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

Таким образом, НДС облагаются также суммы, связанные с реализацией, но не являющиеся стоимостью товаров (работ, услуг), имущественных прав.

На основании п. 5 ст. 97 НК при определении налоговой базы по НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Учитывая изложенное, возмещаемые расходы могут облагаться НДС как обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав либо как суммы, связанные с оборотами по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 

СМR-накладная: нюансы и ответственность

Организация для собственного производства на своем грузовом транспортном средстве планирует осуществить доставку груза из России в Беларусь.

Необходима ли СМR-накладная? Если необходима, то может ли организация (грузополучатель, белорусский резидент) сама себе ее выписать, т.к. поставщик российского товара отказывается ее выписывать (причина отказа: белорусская организация является и покупателем, и перевозчиком).

Какие отметки должен проставить российский поставщик в СМR-накладной?

 

Спирт автотранзитом не пустили

Белорусскому автомобильному перевозчику по договору перевозки было поручено произвести доставку с территории Польши в Республику Грузия в цистерне груз (спирт этиловый не- денатурированный, код товара по ТН ВЭД: 2207 10 000 0).

При въезде в автомобильный пункт пропуска на границе Беларуси сотрудником таможенного органа было отказано перевозчику в помещении данного груза под таможенную процедуру таможенного транзита для его перевозки под таможенным контролем по территории Союза.

Правомерны ли действия сотрудника таможенного органа, выраженные в отказе перевозки данной категории товара по таможенной процедуре таможенного транзита по территории Евразийского экономического союза?

 

Перевозка сборных грузов по книжке МДП

Белорусский перевозчик должен выполнить международную автоперевозку сборного груза из Беларуси в Германию. Одна часть груза со статусом товара ЕАЭС будет помещена под таможенную процедуру экспорта. Вторая часть груза ранее находилась на таможенном складе со статусом иностранного товара. В связи с необходимостью возврата иностранный товар для вывоза за пределы Союза будет помещен под таможенную процедуру реэкспорта.

Имеет ли право перевозчик перевозить сборный груз, одна часть которого с наличием статуса иностранного товара подлежит перевозке по территории Беларуси до места убытия по таможенной процедуре таможенного транзита, а другая часть груза помещенного под таможенную процедуру экспорта может свободно перемещаться по белорусской территории?

Может ли таможенный орган принять от перевозчика книжку МДП на весь сборный груз, которая будет использоваться в качестве транзитной декларации, если только часть данного груза должна следовать только по таможенной процедуре таможенного транзита?

 

Судьба арендованной земли при передаче дольщикам объектов

Как регулируется вопрос по арендуемому земельному участку при долевом строительстве нежилых помещений?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений