$

2.1159 руб.

2.3409 руб.

Р (100)

3.3194 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Мешает страховочный пояс

20.11.2018

Работаю в строительстве 8 лет. Новый работодатель выдал мне страховочный пояс и требует, чтобы я использовал его, если работаю на высоте более 2 метров. Но работать в нем неудобно, он сильно ограничивает движения.

Могу ли я использовать пояс, когда сам буду считать это необходимым? У меня большой опыт, и со мной никогда ничего не случалось.

В соответствии со ст.ст. 17 и 28 Закона, а также ст.ст. 55, 226 и 230 ТК, наниматель обязан предоставить работникам необходимые средства индивидуальной защиты.

Предохранительный (страховочный) пояс относится к СИЗ от падения с высоты и предназначен для предотвращения падения работника либо безопасной остановки падения.

Правильное использование предохранительного пояса в определенной ситуации может сохранить жизнь и здоровье.

Работник не вправе самостоятельно решать, применять или нет выданное ему нанимателем СИЗ.

Использовать и правильно пр...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы