Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лестница при выполнении работ на высоте

Начальник приказал мне установить водосточную трубу на высоте 4 метра с помощью лестницы. Я считаю, что выполнять такую работу на лестнице опасно.

Может ли работодатель заставить меня использовать лестницу или же у меня есть право отказаться от выполнения работы и потребовать создания более безопасных условий труда?

Да, можете требовать организовать безопасные условия труда для выполнения работ на высоте.

В соответствии со ст. 226 ТК и ст. 17 Закона наниматель обязан обеспечить охрану труда работников.

Единый порядок организации и проведения работ на высоте установлен Правилами охраны труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда от 28.04.2001 №  52 (далее – Правила).

Работы на высотеэто работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более (п. 1 Правил).

В рассматриваемой ситуации предложенная нанимателем работа относится к работам на высоте.

К организации и проведению работ на высоте предъявляются особые требования, т.к. они выполняются в условиях повышенной опасности для жизни и здоровья работников.

Основным опасным производственным фактором здесь является расположение рабочего места выше поверхности земли (пола, настила) или над пространством, расположенным ниже поверхности земли, и связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на него.

Нанимателю необходимо соблюдать условия допуска работника к работам на высоте.

Они относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда (п. 944 Правил).

К выполнению работ на высоте допускаются лица:

– не моложе 18 лет;

– прошедшие медосмотр (предварительный при приеме на работу, в дальнейшем –периодический 1 раз в 2 года) и не имеющие противопоказаний к выполнению работ на высоте;

– владеющие профессиональными навыками;

– прошедшие в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам работ;

– прошедшие инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда и получившие соответствующее удостоверение.

Работников, выполняющих работы на высоте, необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Согласно п. 3 Инструкции о порядке обеспечения работников средст­вами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209, средства индивидуальной защиты от падения с высоты – это оборудование, экипировка, оснащение, предназначенное для предотвращения падения с высоты работника либо безопасной остановки падения.

Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (ч. 2 ст. 11 Закона).

Таким образом, работник вправе отказаться от выполнения работ на высоте, если наниматель не выдал ему СИЗ от падения с высоты, при неисправности лестницы и др.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться ПВТР, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by