$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Лестница при выполнении работ на высоте

20.11.2018

Начальник приказал мне установить водосточную трубу на высоте 4 метра с помощью лестницы. Я считаю, что выполнять такую работу на лестнице опасно.

Может ли работодатель заставить меня использовать лестницу или же у меня есть право отказаться от выполнения работы и потребовать создания более безопасных условий труда?

Да, можете требовать организовать безопасные условия труда для выполнения работ на высоте.

В соответствии со ст. 226 ТК и ст. 17 Закона наниматель обязан обеспечить охрану труда работников.

Единый порядок организации и проведения работ на высоте установлен Правилами охраны труда при работе на высоте, утв. постановлением Минтруда от 28.04.2001 №  52 (далее – Правила).

Работы на высотеэто работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы