Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недостача, излишки, пересортица: отражаем в бухучете

Фото: uk.pcmag.com

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, не ранее 1 ноября,  организации должны провести инвентаризацию сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продуктов подсобного сельского хозяйства).

Целью проведения инвентаризации указанных активов является выявление расхождений между данными бухгалтерского учета и их фактическим наличием.

Рассмотрим, как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете выявленные при инвентаризации товаров, готовой продукции, материалов недостача, излишки, пересортица.

Чтобы правильно отразить результаты инвентаризации активов в бухучете, сначала разберемся, какими налогами облагаются указанные суммы излишков, недостач и пересортиц.

НДС

Согласно п. 1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ.

Выявленная при инвентаризации недостача имущества организации, т.е. выбытие активов организации в связи с их утратой и (или) порчей не является объектом налогообложения НДС, т.к. такое выбытие в соответствии с п. 1 ст. 31 НК не относится к реализации товаров.

Поэтому с сумм недостач товаров НДС не ис­числяется.

С учетом этого законодательством установлено ограничение на вычет сумм НДС, предъявленных поставщиками («входного» НДС) товаров, по которым выявлена их недостача.

Согласно подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК не подлежат вычету суммы «входного» НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений