Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные перерывы «эмоциональным» работникам

Можно ли попросить работодателя установить мне дополнительные перерывы в работе, т.к. постоянное общение с клиентами сильно меня утомляет? Как организовать рабочее время, если работники постоянно испытывают эмоциональные перегрузки?

Порядок предоставления работнику в течение рабочего дня дополнительного спецперерыва установлен ст. 135 ТК, а также ст. 29 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон).

Работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные спецперерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время. Это перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах.

При этом виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и (или) коллективным договором.

Для некоторых категорий работников наниматель обязан установить дополнительные спецперерывы в течение рабочего дня.

Например, наниматель обязан установить такие перерывы для сотрудников, постоянно работающих за компьютером в соответствии с требованиями Санитарных норм и правил «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами», утв. постановлением Мин­здрава от 28.06.2013 № 59.

Для сотрудников, постоянно общающихся с клиентами, установление дополнительного спецперерыва законодательством не предусмотрено. Такой вид перерыва может быть установлен по усмотрению нанимателя.

Если наниматель примет решение о предоставлении таких перерывов в течение рабочего дня, необходимо внести соответствующие изменения в ПВТР организации.

Такой дополнительный спецперерыв будет включаться в рабочее время.

Если работники постоянно испытывают эмоциональные перегрузки, то, наряду с предоставлением дополнительных перерывов в течение рабочего дня, наниматель может оборудовать комнату психологической разгрузки.

Сотрудникам с высоким уровнем напряженности труда во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня (смены) показана психологическая разгрузка в таких специально оборудованных помещениях.

Также во время дополнительных перерывов рекомендуется выполнять физкультурные минутки со специальными легкими физическими упражнениями.

Ответ: Наниматель вправе, но не обязан установить такой вид дополнительного перерыва.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений