Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Судьба арендованной земли при передаче дольщикам объектов

Как регулируется вопрос по арендуемому земельному участку при долевом строительстве нежилых помещений?

После передачи возведенных помещений организации (дольщику) к нему переходят права и обязанности по договору аренды земельного участка (доли участка) в порядке, установленном законодательством.

Сделки по предоставлению арендованных земельных участков в субаренду, передаче арендаторами своих прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков другим лицам совершаются при сохранении целевого назначения земельных участков, а также при наличии документов, удостоверяющих права на эти участки, (ч. 2 ст. 47 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ)).

При этом сделки по предоставлению арендованных земельных участков в субаренду, передаче арендаторами своих прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков другим лицам совершаются в письменной форме в порядке, установленном гражданским законодательством, и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ст. 49 КоЗ).

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 5 КоЗ закреплено единство судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), если иное не предусмотрено...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений