Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно классифицировать товары для таможенных целей

Фото: mosk.minsk.gov.by

Классификация товаров для таможенных целей традиционно является одним из самых сложных вопросов для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), по­скольку требует знания полной информации о товаре, а также об особенностях отнесения его к наиболее подходящему коду.

В настоящее время при классификации товаров для таможенных целей существует несколько возможностей упрощения этого процесса в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Беларуси.

Подобные механизмы важны для организаций, занимающихся ВЭД, поскольку в соответствии со ст. 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) классификацию товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), утв. Решением Совета ЕЭК от 16.07.2012 № 54, при таможенном декларировании осуществляет декларант и иные лица, а таможенные органы осуществляют проверку правильности такой классификации. И неверная классификация товаров может повлечь недостоверное декларирование товаров, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.5 КоАП.

1. Наиболее надежным и удобным способом упростить определение кода товара является обращение с заявлением в таможенные органы за получением предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (далее – предварительное решение). Согласно п. 3 ст. 23 ТК ЕАЭС предварительное решение принимается таможенным органом того государства – члена ЕАЭС, в котором будет производиться выпуск товара при его помещении под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

Ключевым преимуществом пре­дварительного решения является то, что в соответствии с п. 4 ст. 21 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании сведения о кодах товаров по ТН ВЭД ЕАЭС указываются в декларациях на товары в соответствии с принятыми предварительными решениями. Сведения о полученном предварительном решении указываются в графе 44 декларации о товарах под кодом «05013» в соответствии с Классификатором видов документов и сведений, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.10.2010 № 378.

Форма предварительного решения утверждена Решением Коллегии ЕЭК от 17.04.2018 № 58. В предварительном решении указывается подробная информация о заявителе, таможенном органе, который принял такое решение, и о товаре с указанием кода и его описания.

Заинтересованное белорусское лицо, которое хочет получить такое предварительное решение, должно заблаговременно обратиться в таможенные органы РБ, поскольку, согласно п. 1 ст. 25 ТК ЕАЭС, предварительное решение принимается в течение 90 календарных дней со дня регистрации уполномоченным таможенным органом заявления о принятии предварительного решения о классификации товара, при этом данный срок может быть приостановлен и возобновлен при запросе дополнительных документов.

Согласно постановлению ГТК от 30.05.2014 № 27 с таким заявлением необходимо обращаться в Минскую центральную таможню, которая уполномочена на принятие предварительных классификационных решений.

Общие требования к содержанию заявления на выдачу предварительного решения закреплены в ст. 24 ТК ЕАЭС. Предусмотрено, что в нем должно содержаться полное ком­мерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики товара и иная информация, позволяющая однозначно его классифицировать.

Кроме того, при необходимости вместе с заявлением представляются пробы и (или) образцы товара, фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий и другие документы, необходимые для принятия пред­варительного решения о клас­сификации товара. Форма заявления правом ЕАЭС и Беларуси не установлена, однако на официальном сайте ГТК (customs.gov.by) размещен рекомендуемый образец такого заявления.

Необходимо обратить внимание, что таможенный сбор за принятие таможенными органами Беларуси предварительного решения, который уплачивается до подачи заявления, в соответствии с Указом Президента от 13.07.2006 № 443 составляет 300 BYN.

2. В отношении отдельных видов товаров согласно п. 6 ст. 21 ТК ЕАЭС также могут приниматься решения и разъяснения таможенных органов Беларуси. В настоящее время в нашей стране действует постановление ГТК от 16.11.2007 № 110, в котором содержится информация о классификации отдельных видов товаров.

При этом важно отметить, что, в соответствии с п. 6 ст. 21 ТК ЕАЭС, указанные решения и разъяснения являются обязательными при классификации товаров на территории государства–члена, таможенным органом которого они приняты.

3. Отметим также, что ЕЭК в соответствии с п. 1 ст. 22 ТК ЕАЭС принимает решения о классификации отдельных видов товаров на основании предложений таможенных органов. И согласно п. 2 ст. 22 ТК ЕАЭС они имеют форму решений ЕЭК. Как правило, они принимаются по одному или нескольким товарам, и к настоящему времени их уже достаточно много принято (например, решения Коллегии ЕЭК от 30.06.2015 № 70, от 21.08.2018 № 137 и др.).

Согласно п. 13 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) решения ЕЭК входят в право ЕАЭС и подлежат непосредственному применению на территориях государств–членов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений