Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
16.11.2018 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 86 за 16 ноября 2018 года

Подоходный налог и декларирование доходов физлиц: перемены к лучшему

В ходе пресс-конференции «Актуальные вопросы в системе налогообложения физических лиц», которая состоялась в конце прошлой недели, Андрей КОВАЛЕВСКИЙ, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РБ, рассказал об уже произошедших, ожидаемых и пока на ближайшую перспективу не планируемых  нововведениях в декларировании доходов граждан, исчислении подоходного налога и некоторых льготах по нему. Он коснулся изменений, связанных с еще не принятым проектом Налогового кодекса (НК) и другими нормативными актами.

Приводим ответы представителя МНС на самые актуальные, острые и интересные вопросы в этой сфере.

 

Выбор профстандартов оставлен за нанимателем

Профессиональные стандарты, разработанные секторальными советами, будут постепенно внедряться в национальную систему классификации профессий и должностей. На пресс-конференции в БЕЛТА 13 ноября журналисты получили первые разъяснения о модернизации национальной системы квалификаций.

 

Об отмене счетов-справок на автомобили

В начале октября на сайте МАРТ был размещен для общественного обсуждения проект указа, предусматривающий изменения в Указ Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых вопросах по упорядочению сделок по отчуждению транспорт- ных средств» (см. «ЭГ» № 76 от 09.10.2018 «Порядок продажи автомобилей будет изменен»).

 

15 млн USD «черных» доходов каждый год

С 15 февраля 2003 г. в нашей стране действует Закон N 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов». В рамках сферы действия этого нормативного акта инспекции МНС наделены правами и обязанностями осуществлять контроль за доходами и расходами граждан. Что конкретно налоговая служба делает в рамках этих полномочий, во что это обходится неплательщикам и сколько денег доначисляется в бюджет?

 

Инфляция, нажми на тормоза

В октябре 2018 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,5%, сообщил Белстат. В то же время с начала года цены и тарифы выросли на 4,2% (в предыдущем месяце – на 3,7%), а в годовом исчислении (январь–октябрь к аналогичному периоду прошлого года) – на 4,8%.

 

Олег ХУСАЕНОВ: Посадки бизнесменов можно заменить домашними арестами

Управляющий партнер ООО «Зубр Капитал» Олег Хусаенов, выступая на парламентских слушаниях, посвященных правовым и практическим аспектам улучшения инвестиционного климата в Беларуси, предложил смягчить наказание для отечественных предпринимателей за налоговые нарушения.

 

Бизнес в регионах получит финансирование ЕС

Восьмой международный форум предпринимательства GEW Belarus (Всемирная неделя предпринимательства) прошел на площадке «Белэкспо».

 

Услышит ли новое правительство «глас народа»

Полгода назад в материале «Бизнес-союзы против Е40: не дадим превратить Припять в болото!» (см. «ЭГ» № 28 от 13.04.2018) мы рассказали о проекте обустройства водного коридора Е40, соединяющего Балтийское и Черное моря и проходящего по реке Припять, предупреждая о возможных экологических угрозах.

 

Госдолгу без рефинансирования не обойтись

В сентябре госдолг Беларуси вновь вырос в рублевом выражении (на этот раз на 0,6 млрд BYN, до 44,6 млрд) – виной всему опять падение курса рубля. В валютном эквиваленте совокупный размер госдолга, наоборот, уменьшился.

 

Иностранные инвесторы вложили в Беларусь много денег

Белстат опубликовал данные об иностранных инвестициях в Республику Беларусь по итогам 9 месяцев текущего года. И они впечатляют: инвесторы из-за рубежа за указанный  период вложили в экономику нашей страны 7,7 млрд USD, что ровно на 1 млрд USD, или на 14,9%, больше, чем за январь–сентябрь 2017 г.

 

Все банки cработали с прибылью

Недавно Нацбанк представил финансовую отчетность белорусских коммерческих банков и Банка развития за 9 месяцев 2018 г. «ЭГ» решила рассмотреть отчеты о прибылях и убытках банков, отметив наиболее важные результаты по чистой прибыли в системе. Из 24 банков половина нарастили прибыль, а половина – снизили, зато в текущем и прошлом отчетных периодах все банки были прибыльными.

 

Кто и почему требует лицензию

На практике нередко возникают ситуации, когда оказание бытовой услуги в виде спа-массажа государственные органы необоснованно относят к медицинской деятельности и привлекают к ответственности юридических лиц и ИП по ст. 12.7 КоАП, указывая, что они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, так как у них отсутствует лицензия на оказание услуг, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность.

 

Массаж без разрешения Минздрава. Так можно!

Обертывания и прочие косметические процедуры, массаж являются медицинскими услугами? Даже до изучения нормативных актов такая позиция некоторых ведомств и контролирующих органов вызывает большие сомнения. Но именно она насаждается ими повсеместно. Многие субъекты хозяйствования вынуждены получать лицензию Минздрава при оказании спа-процедур, хотя действующее законодательство этого не требует.

 

Дисциплина при назначении пенсий

Во время онлайн-конференции по вопросам пенсионного обеспечения в Минтруда и соцзащиты обсуждали повышение пенсий, снижение нагрузки по взносам в ФСЗН, практические ситуации.

 

Имущественные платежи: настал день Х для физлиц

Пришел ежегодный срок уплаты имущественных платежей  для физических лиц. Плательщиками налогов на землю и недвижимость являются все люди, у которых в собственности, в пользовании находятся любые капитальные строения, здания, сооружения, жилые дома, садовые домики, дачи, квартиры, земельные участки. Кроме того, законодательством предусмотрена уплата землепользователями арендной платы за государственную землю.

 

Если у вас две квартиры или дом: неминуемы ли налоги с них

В ходе пресс-конференции «Актуальные вопросы в системе налогообложения физических лиц», которая прошла в конце прошлой недели, Андрей Ковалевский, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РБ, и Елена Зарецкая, главный государственный налоговый инспектор этого управления, напомнили о подошедшем сроке уплаты имущественных налогов с физлиц и ответили на вопросы журналистов.

 

Продать ИПЧ «Жилье»

Жилищная проблема в нашей семье решена, так что использовать доставшиеся по наследству от родителей чеки «Жилье» на эти цели не получилось. Могу ли я их продать? Установлен ли предельный срок их обращения?

Евгений Крылов, Гродненская обл.

 

Информбанк

 

Об изъятии денежных средств из ящика для денег

На сайте МНС 06.11.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Минской области, касающееся вопросов изъятия денежных средств из ящика для денег кассового оборудования, в котором, в частности, сообщается следующее.

 

Сдаем металлолом, выявленный при инвентаризации

При проведении инвентаризации основных средств, запасов, в том числе при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, нередко выявляются списанные ранее технологическое оборудование, запасные части в виде лома черных и цветных металлов (металлолом), не учтенные на счетах бухучета.

Рассмотрим, как оформить документально и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные операции по выявлению неучтенного металлолома и его сдачу заготовительной организации, если руководителем организации принято решение сдать металлолом заготовительной организации для дальнейшей переработки.

 

Бухучет основных средств: проверь себя

Предлагаем вниманию читателей 10 практических вопросов и ответов на них эксперта в области бухучета Валерия ШАФРАНСКОГО по учету основных средств – одного из важнейших участков бухучета.

Сначала предлагается ответить на предложенные вопросы самому, а затем можно ознакомиться с мнением эксперта, размещенным в конце рубрики «Досье бухгалтера».

 

Реконструкция здания и затраты на малые архитектурные формы

В соответствии с проектной документацией на реконструкцию производственного здания в разделе «Благоустройство» предусмотрена установка малых архитектурных форм, в частности, скамеек, урн, велопарковки. Куда следует отнести эти затраты: на стоимость реконструкции здания или включить в состав основных средств или запасов?

 

Частичная замена тепловой сети: отражаем в бухучете

Производственной организацией на основании проектной документации, подрядным способом выполнены работы по частичной замене трубопроводов наружной тепловой сети в связи с износом (без увеличения диаметра труб) с заменой отдельных опор (железобетон). Тепловая сеть в бухучете отражена как инвентарный объект основных средств с шифром 30113, нормативный срок службы 30 лет. Затраты по разработке проектной документации составили 300 BYN (в т.ч. НДС 50 BYN). За выполненные строительно-монтажные работы, согласно акту приема-сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, оплачено 2100 BYN (в т.ч. НДС 350 BYN). По окончанию выполнения строительных работ подрядчиком организации переданы демонтированные и не пригодные для дальнейшего использования трубы (материал – сталь). В бухучете трубы оприходованы в сумме 60 BYN.

1. Как правильно классифицировать выполненные работы по замене трубопроводов тепловой сети и отдельных опор?

2. Являются ли обязательными разработка для указанных работ проектной документации и прохождение государственной экспертизы?

3. Как правильно оприходовать демонтированные трубы?

4. Как указанные работы отразить в бухгалтерском учете?

 

Присвоение категории инженеру

Работник имеет высшее техническое образование, работает в организации 1 год и 7 месяцев в должности инженера по организации и нормированию труда. На предыдущем месте работы он проработал 2 года в должности инженера.

Имеет ли право работник в соответствии с законодательством претендовать на присвоение ему II квалификационной категории по должности «инженер по организации и нормированию труда»?

 

Как продлить контракт, если работник на больничном

Срок контракта с работником истекает 9 ноября 2018 г. Он позвонил секретарю 8 ноября и сказал, что заболел, обратился к врачу и получил больничный до 12 ноября. Контракт с работником надо продлить еще на год.

Как это оформить?

 

Увольнение на испытательном сроке

Работник обратился 15 октября 2018 г. к нанимателю с письменным заявлением о расторжении трудового договора с предварительным испытанием.

Какого числа наниматель должен уволить работника? Можно ли попросить его письменно обосновать причины увольнения?

 

Ненормированный рабочий день работнику с неполным рабочим временем

В организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя, продолжительность ежедневной работы – 8 часов. Работнику А. установлен неполный рабочий день, путем уменьшения продолжительности ежедневной работы на 3 часа (рабочее время – 5 часов в день и 5-дневная рабочая неделя). Работнику Б. установлена неполная рабочая неделя путем уменьшения рабочих дней в неделю на 1 день (рабочее время – 8 часов в день и 4-дневная рабочая неделя). Работнику В. установлена неполная рабочая неделя путем уменьшения рабочих дней в неделю на 1 день и неполный рабочий день, путем уменьшения продолжительности ежедневной работы на 3 часа (рабочее время – 5 часов в день и 4-дневная рабочая неделя).

Можно ли работникам установить ненормированный рабочий день?

 

Отпуск на время сессии: наниматель может отказать

Работаю библиотекарем неполный рабочий день и получаю образование по специальности «Социальная работа». Планировала уйти в социальный отпуск в связи с получением образования, но наниматель отказывается предоставлять его, поскольку я работаю, во-первых, не по специальности, по которой получаю образование, а во-вторых, – на 0,5 ставки.

Прав ли наниматель?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2018 г.

 

Об индексе потребительских цен за октябрь 2018 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за октябрь 2018 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 ноября 2018 год

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by