Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбор профстандартов оставлен за нанимателем

Профессиональные стандарты, разработанные секторальными советами, будут постепенно внедряться в национальную систему классификации профессий и должностей. На пресс-­конференции в БЕЛТА 13 ноября журналисты получили первые разъяснения о модернизации национальной системы квалификаций.

СЕГОДНЯ в Беларуси действует система классификаторов социально-трудовой информации, сформированная еще 40–60 лет назад. Она включает общегосударственные классификаторы «Занятия» и «Специальности и квалификации», квалификационные справочники (ЕТКС и ЕКСД), образовательные стандарты.

Национальная система квалификаций (НСК), регулируемая Минтруда и соцзащиты и Минобразования, используется для классификации и тарификации профессий рабочих и должностей служащих, организации обучения, повышения квалификации, переподготовки, подбора и расстановки работников в организациях, применения различных систем оплаты труда.

Стратегия совершенствования НСК утверждена постановлением Совмина от 24.10.2018 № 764.

В этом программном документе отмечается, что структура и качество образования в стране давно не соответствуют потребностям рынка труда в кадрах, а результаты обучения – требованиям, предъявляемым нанимателями к квалификации работников. Помимо того, система образования не имеет информации о реальной потребности рынка труда в персонале, о требуемых для экономики направлениях и масштабах подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Совершенствовать НСК необходимо, чтобы создать возможности для получения компетенций, ориентированных на актуальные потребности рынка труда, условий для оценки квалификации, полученной не только в рамках системы образования, но и неформального обучения.

Постепенно в НСК появятся новые элементы – национальная рамка квалификаций, секторальный совет квалификаций, профессиональный стан­дарт, секторальные рамки квалификаций, система независимой оценки и сертификации квалификаций.

ВАЖНАЯ РОЛЬ в НСК отводится секторальным советам квалификаций, в задачи которых входят определение перспективных видов трудовой деятельности и выявление потребности в квалификациях. Секторальный совет – это посредник между рынком труда, системой образования и другими заинтересованными сторонами по вопросам разработки секторальных рамок квалификаций и профессиональных стандартов.

«Секторальные советы будут разрабатывать проекты профессиональных стандартов на определенные виды трудовой деятельности в перспективных отраслях. Затем профстандарт будет утверждать Минтруда и соцзащиты. Утверж­ден­ным стандартом будут руководствоваться работодатели и система образования, которая на этой основе будет разрабатывать образовательные стандарты для подготовки специалистов по профессиям», – рассказал о механизме сотрудничества первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

К слову, первые советы квалификаций появились еще в 2014 г. в секторе информационных технологий и сфере управленческой деятельности на базе ГУ «Администрация Парка высоких технологий» и Академии управления при Президенте РБ. Итогом их работы стали 3 профстандарта: разработка программного обеспечения (ПО), тестирование ПО, управление организацией.

«Они были пилотными и не утверждены. В настоящее время проходит регистрацию постановление Совмина по утверждению профессионального стандарта на оценочную деятельность, разработанного секторальным советом при Госкомимуществе. Гнаться за количеством проф­стандартов мы себе задачу не ставим. Это должны быть качественные документы, отражающие реалии. Предполагается, что к 2022 г. получится 45 профессиональных стандартов», – пояснил А. Лобович корреспонденту «ЭГ».

В стране уже работают секторальные советы квалификаций при Минпроме, Минархитектуры и строительства, Госкомимуществе, Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Администрации ПВТ.

В разработке находятся профстандарты для работников соцобслуживания, педагогов, для управляющих служащих в коммерческих организациях. О подготовке проектов проф­стандартов по профилям машиностроения, автомобилестроения, дорожного строительства, промышленно- гражданского строительства сообщил ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

«При создании профстандартов, – отметил он, – важно исходить из требований реального сектора экономики. Система образования потому не успевает быстро реагировать на запросы рынка труда, что не сформулирован качественно заказ работодателя. Секторальные советы должны привлекать прорывные предприятия к определению основных требований к специалистам».

В КАЖДОМ профессиональном стандарте будут раскрыты содержание и специфика определенного вида трудовой деятельности. В этом их отличие от квалификационных (тарифно-квалификационных) характеристик, где установлены основные, наиболее присущие конкретным должностям служащих (профессий рабочих) трудовые функции и требования к знаниям и умениям для их выполнения.

Профессиональные стандарты будут использовать:

– наниматели – при найме работников и регламентации их трудовой деятельности, разработке должностных (рабочих) инструкций, организации профессионального развития со­трудников;

– работники, абитуриенты – при выборе квалификаций, определении путей и способов их достижения, планировании направлений обучения и профессиональной подготовки, определении перспектив трудоустройства и карьерного роста;

– система образования – при определении квалификаций, по которым необходима подготовка кадров, разработке образовательных стандартов, оценивании уровня знаний, умений и навыков.

Профстандарты также будут применяться при независимой оценке и сертификации квалификаций – для определения качества знаний, умений и навыков работника, сформированных неформально.

«После внедрения системы оценки и сертификации квалификаций в институтах независимой оценки – сертификационных центрах можно будет сдать экзамен и получить сертификат на выполнение работ, освоенных самостоятельно на курсах или любым другим способом. Сертификат будут принимать работодатели так же, как и документы об образовании», – подчеркнул А. Лобович.

Квалификационные справочники и профстандарты будут действовать одновременно. Наниматели самостоятельно решат, что им применять, – квалификационные характеристики или профстандарты.

Сейчас формируется нормативная правовая база для последовательного внедрения новых элементов НСК. Утверждены Примерное положение о Секторальном совете квалификаций (постановление Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 36) и Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов (постановление Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 37).

На первом этапе совершенствования НСК (2018–2020 гг.) планируется формирование законодательной базы и проведение организационной работы по внедрению новых элементов. На втором этапе (2021–2025 гг.) предполагается внедрение новых элементов НСК в сферах труда и образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by