Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск на время сессии: наниматель может отказать

Работаю библиотекарем неполный рабочий день и получаю образование по специальности «Социальная работа». Планировала уйти в социальный отпуск в связи с получением образования, но наниматель отказывается предоставлять его, поскольку я работаю, во-первых, не по специальности, по которой получаю образование, а во-вторых, – на 0,5 ставки.

Прав ли наниматель?

Отпуска в связи с получением образования работникам, получающим среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляются на условиях, предусмотренных ст. 216 ТК.

Отпуска предоставляются на период сессий, сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы). При этом продолжительность отпусков не может превышать предельное количество календарных дней, установленное частями 1–4 ст. 216 ТК.

Согласно ч. 6 ст. 216 ТК, за время отпусков, предоставляемых в связи с получением среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вместе с тем предоставление работнику отпуска в связи с получением образования не во всех случаях является обязанностью нанимателя. Исходя из ст. 214 ТК, наниматель обязан предоставить работнику отпуск в связи с получением среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме при получении работником образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенным договором в сфере образования, одной из сторон которого является наниматель. В противном случае обязанность предоставлять работнику отпуск в связи с получением образования возлагается на нанимателя только в случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором. При этом в отношении работников, получающих образование без направления нанимателя или подписанного им договора в сфере образования, коллективным договором или трудовым договором могут быть определены условия предоставления отпуска, отличающиеся от предусмотренных ст. 216 ТК (конкретные категории работников, которым предоставляется отпуск, иная продолжительность отпуска, его предоставление без сохранения заработной платы и др.).

Таким образом, если в рассматриваемом случае работник получает образование без направления нанимателя или заключенного с нанимателем договора в сфере образования и предоставление отпуска в связи с получением образования не предусмотрено коллективным или трудовым договором, наниматель не обязан предоставлять работнику указанный отпуск. В этом случае при решении вопроса о возможности предоставления работнику отпуска в связи с получением образования наниматель вправе учитывать различные обстоятельства (продолжительность рабочего времени работника, специальность, по которой работник получает образование, и др.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений