Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
16.11.2018 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №86 (2190) от 16.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначении пенсий: практические ситуации

Во время онлайн-конференции по вопросам пенсионного обеспечения в Минтруда и соцзащиты обсуждали повышение пенсий, снижение нагрузки по взносам в ФСЗН, практические ситуации.

Спорное предложение

Поддерживает ли Минтруда и соцзащиты предложение Минфина снизить нагрузку по взносам в ФСЗН для предприятий?

Несмотря на проведенные перерасчеты пенсий, поддержка республиканского бюджета в более высоком размере, чем это предусмотрено в Законе «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь на 2018 год», не потребуется.

Бюджет фонда будет исполнен с профицитом по средствам профессионального пенсионного страхования.

Пересмотр размеров страховых взносов в настоящее время не планируется.

Выгодный период

Выхожу на пенсию в январе 2019 г.

За какой период будет учтена моя зарплата для исчисления пенсии и можно ли включить в него наиболее выгодный период (до 1992 г.)?

В 2019 г. заработок для исчисления пенсии будет определяться за последние 25 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы.

Поэтому, если вы имеете длительный стаж работы (более 25 лет) без перерывов и продолжите работать до обращения за пенсией, то заработок для исчисления пенсии будет учитываться начиная с 1994 г. Более ранний период может быть учтен, только если имели место перерывы в работе и иной деятельности, учитываемой в стаж работы (с учетом их продолжительности).

Пенсия относительно зарплаты

С ноября пенсии повышены третий раз за год в связи с ростом зарплаты.

Какое сейчас соотношение размеров пенсий и зарплат?

Соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы в сентябре 2018 г. составило 38,9%; в январе-сентябре – 36,5%.

Работа по поддержанию уровня пенсионного обеспечения будет продолжена.

Продолжаю работать

Оформил пенсию по возрасту, но продолжаю работать.

Если я буду работать несколько лет, моя пенсия станет больше?

Пенсию можно увеличить, отказавшись на время работы от получения назначенной пенсии. В соответствии со ст. 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении» при отказе от получения уже назначенной пенсии по возрасту на общих основаниях (назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста) пенсия увеличивается на 1% заработка за каждые 2 месяца работы без получения пенсии; на 6% за первый полный год работы без получения пенсии, на 8% за полный второй год работы и т.д.

Для этого необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с соответствующим заявлением. Размер прибавки к назначенной пенсии будет зависеть от продолжительности периода работы без получения пенсии. Например, 5 лет работы без получения пенсии позволяет увеличить ее размер более чем в 1,7 раза.

Стаж и возраст

Планируется ли пересмотреть минимальный страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, пенсионный воз­раст?

Период формирования пенсионных прав не должен быть менее периода получения пенсионных вы­плат. Установленная продолжительность периода уплаты взносов на пенсионное страхование (с 16 лет 6 месяцев в 2018 г. до 20 лет к 2025 г.) не превышает средний период вы­платы пенсий. Вопрос об увеличении минимального периода уплаты страховых взносов для формирования пенсионных прав не прорабатывается.

Не прорабатывается и вопрос об изменении принятого решения о повышении пенсионного возраста.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель Министра труда и соцзащиты

Чем хороша маленькая пенсия

Получаю пенсию по возрасту, коэффициент заработка 0,9. Планирую пойти поработать с невысокой зарплатой.

Потеряю ли что-то в пенсии?

Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 1,3, то в период работы (службы) или период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем, пенсия выплачивается в полном размере.

Поскольку в рассматриваемой ситуации индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3, то в период работы будет выплачиваться пенсия в полном размере.

Наниматель – должник

Работники предпенсионного возраста организаций – должников ФСЗН рискуют не получить часть пенсии.

Как быть?

Предприятия, имеющие задолженность по платежам в фонд социальной защиты населения, представляя работника на пенсию, как правило, изыскивают средства для погашения задолженности в отношении этого работника. Это позволяет при назначении пенсии зачесть весь трудовой стаж и заработок, из которого уплачены взносы.

Проблемными являются ситуации, когда наниматель ликвидирован. В этом случае период работы, за который взносы не уплачены, не может быть учтен при назначении пенсии.

«Пенсионный» регион

Сколько пенсионеров в общем количестве населения, в соотношении с работающими гражданами? Какой регион самый «пенсионный»?

Сегодня в органах по труду, занятости и социальной защите пенсию получают более 2,5 млн пенсионеров (27% от общей численности населения). На 100 пенсионеров приходится 167 работников.

Наибольший удельный вес пенсионеров в Витебской области – 29,2% от общей численности населения региона; наименьший 24,4% – в Минске.

Последний заработок

Для назначения пенсии берется заработок за последние годы трудовой деятельности, когда он, как правило, снижается.

Может быть, стоит пересмотреть этот период?

Период, из заработка за который исчисляется пенсия, начиная с 2000 г. увеличивается ежегодно на 1 год. В 2018 г. заработок исчисляется уже за последние 24 года подряд стажа работы. Увеличение периода заработка, учитываемого при исчислении пенсии, позволяет более полно увязать размер пенсии с заработком, из которого уплачены взносы на пенсионное страхование, т.е. с участием конкретного лица в финансировании пенсионной системы.

Наталья МУРАШКЕВИЧ, начальник главного управления пенсионного обеспечения

Бывший госслужащий

Мне 58 лет, получаю пенсию за выслугу лет госслужащего. Планирую выйти на работу по трудовому договору, не на госслужбу.

Будет ли мне при этом выплачиваться пенсия за выслугу лет?

Нет, не будет.

Согласно п. 7 ст. 54 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь» в период работы по трудовому договору (контракту) или занятия предпринимательской деятельностью выплата пенсии за выслугу лет государственного служащего приостанавливается.

Поскольку вы достигли общеустановленного пенсионного возраста, у вас в период работы имеется возможность получения пенсии по возрасту. По вопросу перевода на пенсию по возрасту необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с соответствующим заявлением.

Обращаем внимание, что в любом случае вы обязаны информировать управление о своем трудоустройстве.

Досрочный отдых

При каких условиях можно офор­мить досрочную пенсию?

Пенсионным законодательством предусмотрены различные основания приобретения права на досрочную пенсию (за работу с особыми условиями труда (например, по спискам № 1 и № 2), за выслугу лет, социальным основаниям (например, родителям детей-инвалидов) и др.). Общими условиями для их назначения являются достижение определенного возраста, наличие требуемого стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов и общего стажа установленной продолжительности, а также специального стажа работы (например, при назначении пенсии за работу с особыми условиями труда).

По вопросу назначения досрочной пенсии применительно к конкретной ситуации необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Елена ДРОНОВА, начальник управления организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения

Увольнение пенсионера

Обязан ли работодатель сооб­щать пенсионным органам об увольнении с работы пенсионера?

Работодатель обязан сообщать только о приеме на работу пенсионера.

Обязанность сообщать об увольнении пенсионера на работодателя законодательством не возложена. Об этом и других обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, обязан извещать сам пенсионер.

Потерялась справка

Для оформления пенсии по возрасту в управлении социальной защиты у меня попросили справку с места работы о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель справку не выдал, поскольку приказ о предоставлении отпуска не сохранился.

Каким образом подтвердить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения им 3-летнего возраста, подтверждается справкой работодателя, выданной на основании документов (приказов, лицевых счетов и иных документов), содержащих сведения о периоде указанного отпуска.

Таким образом, справка о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком может быть выдана на основании анализа сведений, содержащихся, в частности, в ваших лицевых счетах.

Разные коэффициенты

Почему работающие пенсионеры с высоким индивидуальным коэффициентом заработка (2,5 и выше) получают пенсии меньше, чем работающие пенсионеры с более низким индивидуальным коэффициентом (1,4–1,8)?

В пенсионном удостоверении указываются параметры стажа работы, индивидуального коэффициента заработка, с учетом которых пенсионеру назначена пенсия.

Что касается размеров пенсий, то они зависят не только от индивидуального коэффициента заработка, но и от продолжительности стажа работы. Законодательством установлены ограничения по выплате пенсии в период работы – часть пенсии, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка свыше 1,3, не выплачивается.

То есть, на размер пенсии работающего пенсионера оказывает влияние не то, насколько его индивидуальный коэффициент заработка превышает 1,3, а продолжительность стажа.

Так, у работающего пенсионера-­мужчины, имеющего стаж 25 лет и индивидуальный коэффициент заработка 2,5, размер пенсии в октябре 2018 г. составил 302,84 BYN. У работающего пенсионера, имеющего стаж работы 40 лет и индивидуальный коэффициент заработка 1,8, – 385,43 BYN. При условии оставлении работы размеры пенсий составили бы в октябре 2018 г. 353,66 BYN и 412,38 BYN.

Елена ГОМОРОВА, начальник управления регулирования пенсионных отношений главного управления пенсионного обеспечения

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений