Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественные платежи: настал день Х для физлиц

Пришел ежегодный срок уплаты имущественных платежей для физических лиц. Плательщиками налогов на землю и недвижимость являются все люди, у которых в собственности, в пользовании находятся любые капитальные строения, здания, сооружения, жилые дома, садовые домики, дачи, квартиры, земельные участки. Кроме того, законодательством предусмотрена уплата землепользователями арендной платы за государственную землю.

Ситуацию мы можем оценить исходя из недавнего выступления перед прессой Андрея Ковалевского, начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РБ.

По данным налоговой службы, в текущем году физлицам предъявлено к уплате 75,3 млн BYN имущественных платежей. Из них: 42,4 млн BYN – налог на недвижимость, 20,7 млн BYN – земельный налог и 12,2 млн BYN – арендная плата за государственную землю.

На сегодняшний день 2 млн 800 тыс. человек формально являются плательщиками земельного налога и налога на недвижимость. При этом действующее законодательство предусматривает большое количество социальных льгот, которые позволяют физлицам эти налоги не уплачивать. В результате, почти 50% имеют право на полное освобождение от налогов, и только около 1,5 млн фактически платят что-то в бюджет.

Самая известная льгота, которая затрагивает, наверное, почти каждого из нас – это освобождение от налога на недвижимость единственной квартиры. То есть если у кого-то есть одна квартира, он остается плательщиком налога на недвижимость, но он освобождается от уплаты налога. Если у человека в собственности две и более квартиры, то со второй и последующих он уже уплачивает налог на недвижимость.

Другая большая категория лиц, которые имеют право на льготы – это пенсионеры, инвалиды I, ІІ группы и другие нетрудоспособные лица. Там тоже есть различные условия применения таких льгот. Например, если у пенсионера есть гаражи, садовый домик, то он всегда автоматически освобождается от налогообложения. В отношении жилых домов есть особенность: при наличии трудоспособных лиц в этих домах, либо при их отсутствии существуют нюансы применения льгот.

Ежегодный срок уплаты физлицами имущественных платежей – не позднее 15 ноября, он не меняется.

Уплата земельного налога и налога на недвижимость производится на основании извещения налогового органа, которое направляется каждому плательщику в срок, не позднее 1 августа.

Справка «ЭГ»: если физическое лицо заключило договор аренды земельного участка, то извещение на уплату арендной платы не получит. Сумма арендной платы, подлежащая уплате в бюджет, указана в приложении к договору аренды. Срок уплаты — ежегодно не позднее 15 ноября. Льготы у физических лиц — плательщиков арендной платы такие же, как и у плательщиков имущественных налогов.

Один из перспективных и удобных способов общения плательщика с налоговым органом – это взаимодействие через интернет, ведь с 2014 года реализована возможность получения такого извещения в электронном формате. Оно, по желанию физлица, может быть как отправлено на его адрес электронной почты, который он оставит в налоговом органе, так и «вручено» через личный кабинет на портале МНС РБ. Если полученное извещение на бумажном носителе можно забыть, потерять, то в личном кабинете или на электронной почте оно никуда не пропадет.

Для того, чтобы стать пользователем личного кабинета, достаточно с паспортом однократно обратиться в любой налоговый орган независимо от места жительства, прописки, регистрации и т.д. В течение пары минут инспектор заполнит все необходимые сведения, вручит учетную запись и пароль на вход в личный кабинет. В целях безопасности пароль необходимо будет при первом пользовании поменять (это необходимо сделать), и только сам человек, сам налогоплательщик будет его знать.

Личный кабинет позволяет не только получать электронные извещения на уплату любых налогов, через него можно посмотреть свой баланс расчетов с бюджетом, можно записаться на прием в инспекцию, можно, если у кого-то подключен интернет-банкинг, напрямую из личного кабинета без блуждания по дереву ЕРИП попадать на необходимую страничку для проведения любых платежей в бюджет. Есть там и раздел, содержащий информацию и о вашем недвижимом имуществе.

По статистике, в 2014 г., когда эта функция впервые появилась, только 58 человек получили извещения электронным способом, в отличие от оставшихся 1,5 млн, которые предпочли бумажный документ. Но каждый год все больше и больше граждан подключаются к личному кабинету. На сегодняшний день таких 650 тыс. человек. Не каждый из них является плательщиком налогов на землю и недвижимость, но это очень удобно, и в 2018 г. уже 133 тыс. жителей РБ получили извещения электронным способом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by