Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

15 млн USD «черных» доходов каждый год

С 15 февраля 2003 г. в нашей стране действует Закон N 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов». В рамках сферы действия этого нормативного акта инспекции МНС наделены правами и обязанностями осуществлять контроль за доходами и расходами граждан. Что конкретно налоговая служба делает в рамках этих полномочий, во что это обходится неплательщикам и сколько денег доначисляется в бюджет?

На специализированной пресс- конференции Андрей Ковалевский, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РБ, рассказал, как его ведомство выявляет тех, у кого расходы превышают доходы, о масштабах обнаруженных таким образом скрытых от государства средств и размерах доначисленного подоходного налога.

По его словам, налоговые органы ежегодно анализируют доходы и расходы десятков тысяч физлиц, которые приобрели недвижимость, автомобили или сделали какие-то другие крупные покупки. По итогам этой работы выявляются лица, у которых расходы действительно превышают доходы.

У таких лиц, в соответствии с указанным Законом, налоговый орган истребует декларацию о доходах и имуществе, после чего проводят окончательное сопоставление доходов и расходов.

По статистике, инспекторами ежегодно анализируется первичная информация о крупных тратах 20–25 тыс. жителей нашей страны. В результате обнаруживается, что 5–7 тыс. граждан израсходовали денег заметно больше, чем составляют их официальные доходы, зафиксированные МНС. Обязательно инспектора интересуются доходами лиц, чьи расходы и стоимость приобретаемого имущества превышают их легальный заработок на 250 и больше базовых величин.

Налоговый орган обязан направить такому физическому лицу требование о представлении пояснений. В течение месяца физическое лицо должно пояснить, откуда у него произошли доходы, направленные на приобретение имущества и другие крупные расходы.

Ежегодно до 5 тыс. жителей нашей страны не могут официально подтвердить источники своих доходов и производят уплату налога. В отношении таких доходов предусмотрена повышенная ставка подоходного налога – 16%. При этом физические лица уплачивают только сам налог. Пеня и административная ответственность не предусмотрены. Административная ответственность применяется к таким плательщикам только в том случае, если они не уплатят предъявленный налог в установленный срок – в течение 30 дней с момента получения извещения налогового органа.

Справка «ЭГ»: но бывают ситуации, когда все же не исключено привлечение к административной и даже уголовной ответственности. Налоговики могут истребовать декларацию не по своей инициативе, а на основании письменного запроса КГК, МВД, КГБ, прокуратуры или Следственного комитета в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях. Если в этом случае будет обнаружено, что расходы превышают доходы, то, кроме доначисления налога, вполне возможно привлечение физического лица к административной или уголовной ответственности.

По статистике, по итогам истребования деклараций о доходах и имуществе с физических лиц доначисленная в бюджет сумма подоходного налога за 2017 г. составила 4,9 млн BYN, за 9 месяцев 2018 г. – 3,7 млн BYN. Получается, если исходить из ставки 16%, МНС за год удается таким образом выявлять более 30 млн BYN теневых доходов населения и пополнять бюджет примерно на 5 млн BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by