Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как продлить контракт, если работник на больничном

Срок контракта с работником истекает 9 ноября 2018 г. Он позвонил секретарю 8 ноября и сказал, что заболел, обратился к врачу и получил больничный до 12 ноября. Контракт с работником надо продлить еще на год.

Как это оформить?

Поскольку в вопросе не уточняется, достигли ли стороны заранее соглашения о продлении контракта, рассмотрим все возможные варианты.

1. Наниматель своевременно уведомил работника о намерениях продлить контракт, и работник согласился.

2. Наниматель своевременно уведомил работника о намерениях не продлевать контракт.

3. Ни наниматель, ни работник не уведомили друг друга своевременно о намерениях продлить или не продлевать контракт.

Указом от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29» предусмотрено, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее, чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Наниматель, как правило, вручает уведомление, а работник с учетом информации, указанной в этом уведомлении, соглашается с решением нанимателя или предлагает свой срок продления (при условии, что этот срок не совпадает со сроком нанимателя). Если же наниматель не вручил работнику уведомление, то работник самостоятельно должен написать заявление о своих намерениях продлить или не продлить контракт. Такой вариант редко используется на практике, но возможен.

Если же ни одна из сторон не уведомила друг друга о своих намерениях (о продлении или непродлении контракта), по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

В ситуации 1, так как работник своевременно получил уведомление о продлении контракта, и изъявил желание его продлить, наниматель оформляет приказ о продлении контракта. По окончании временной нетрудоспособности работник знакомится с приказом.

В ситуации 2, поскольку увольнение работника по истечении срока действия контракта (п. 2 ч. 2  ст. 35 ТК) не является увольнением по инициативе нанимателя, то, невзирая на временную нетрудоспособность работника, наниматель вправе уволить его в день окончания срока действия контракта.

Если наниматель не уведомит работника (или, наоборот, работник не уведомит нанимателя) в день истечения срока действия контракта об увольнении, а после окончания временной нетрудоспособности работника допустят к работе, то трудовые отношения считаются продолженными по трудовому договору на неопределенный срок (ситуация 3).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by