Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реконструкция здания и затраты на малые архитектурные формы

В соответствии с проектной документацией на реконструкцию производственного здания в разделе «Благоустройство» предусмотрена установка малых архитектурных форм, в частности, скамеек, урн, велопарковки. Куда следует отнести эти затраты: на стоимость реконструкции здания или включить в состав основных средств или запасов?

Затраты по приобретению и установке указанных выше активов могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав запасов.

В «Большом строительном терминологическом словаре-справочнике» под редакцией Ю.В. Феофанова, Минск, Минсктиппроект, 2008, приведено следующее определение:

малые архитектурные формы (МАФ)– сооружения, оборудования и элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку. По функциональному назначению МАФ подразделяются на 3 основные группы: МАФ, предназначенные для городских улиц, площадей и благоустройства территорий города (киоски, торговые автоматы, рекламные установки, опоры светильников наружного освещения и др.); МАФ, сооружаемые в парках, садах, скверах, на бульварах, озелененных участках при общественных и жилых зданиях (беседки, оборудование детских игровых площадок и т.п.); МАФ – элементы декоративного убранства и монументальная скульптура (фонтаны, бассейны, обелиски, монументы, памятники и др.).

В Инструкции об обоснованиях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Госкомимущества...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений