Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ненормированный рабочий день работнику с неполным рабочим временем

В организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя, продолжительность ежедневной работы – 8 часов. Работнику А. установлен неполный рабочий день, путем уменьшения продолжительности ежедневной работы на 3 часа (рабочее время – 5 часов в день и 5-дневная рабочая неделя). Работнику Б. установлена неполная рабочая неделя путем уменьшения рабочих дней в неделю на 1 день (рабочее время – 8 часов в день и 4-дневная рабочая неделя). Работнику В. установлена неполная рабочая неделя путем уменьшения рабочих дней в неделю на 1 день и неполный рабочий день, путем уменьшения продолжительности ежедневной работы на 3 часа (рабочее время – 5 часов в день и 4-дневная рабочая неделя).

Можно ли работникам установить ненормированный рабочий день?

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 ТК).

В соответствии со ст. 111 ТК нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113, 114 ТК) его норме. Неполным рабочим временем считается уменьшенная продолжительность рабочего времени относительно нормальной. Варианты неполного рабочего времени определены в ст. 118 ТК:

– установление неполного рабочего дня путем уменьшения нормы продолжительности ежедневной работы;

– установление неполной рабочей недели путем сокращения рабочих дней в неделю;

– установление неполного рабочего времени путем одновременного уменьшения норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

В соответствии с п. 1 постановления Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день», работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем, не может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ненормированный рабочий день можно установить только работнику, который занят 8 часов ежедневно.

В соответствии со ст. 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

Ответ: Можно только работнику Б.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by