Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдаем металлолом, выявленный при инвентаризации

При проведении инвентаризации основных средств, запасов, в том числе при проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, нередко выявляются списанные ранее технологическое оборудование, запасные части в виде лома черных и цветных металлов (металлолом), не учтенные на счетах бухучета.

Рассмотрим, как оформить документально и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные операции по выявлению неучтенного металлолома и его сдачу заготовительной организации, если руководителем организации принято решение сдать металлолом заготовительной организации для дальнейшей переработки.

Все лом и отходы черных и цветных металлов, образующиеся у субъектов предпринимательской деятельности, а также заготовленные организациями Белорусского республиканского союза потребительских обществ и организациями Белорусского концерна по материальным ресурсам, подлежат сбору и обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (далее – ГО «Белвтормет») или отгрузке по их нарядам.

Это требование установлено п. 19 Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утв. постановлением Минэкономики, Минстройархитектуры, Минпрома от 15.06.2006 № 98/12/10 (далее – Инструкция № 98/12/10).

Организации ГО «Белвтормет» осуществляют переработку заготовленных лома и отходов черных и цветных металлов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by