Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об изъятии денежных средств из ящика для денег

На сайте МНС 06.11.2018 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Минской области, касающееся вопросов изъятия денежных средств из ящика для денег кассового оборудования, в котором, в частности, сообщается следующее.

Согласно п. 5 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16, на кассовом суммирующем аппарате, в т.ч. совмещенном с таксометром, билетопечатающей машине (далее – КСА) с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО), а также на программной кассе кассир выполняет:

– в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств (далее – наличка), полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег;

– при изъятии сумм налички из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за товар (работу, услугу), до закрытия смены операцию регистрации изъятия суммы налички из ящика для денег.

Данный механизм обеспечивает при формировании в автоматизированной информационной системе контроля кассового оборудования (далее – АИС ККО) отчета по денежному ящику достоверной информации о наличии денежных средств в ящике для денег, так как в начале рабочего дня (смены) при включении КСА, в АИС ККО при выполнении операции регистрации внесения налички, полученной перед началом работы (смены), в ящик для денег вносится информация о сумме налички, помещенной в ящик для денег (либо находящейся в нем). По окончании рабочего дня (смены) выполняется операция регистрации изъятия суммы налички из ящика для денег. При этом АИС ККО не выполняет функцию формирования остатка налички в ящике для денег после окончания рабочего дня (смены) и выключения КСА. Соответственно, на КСА указанные выше операции необходимо выполнять в обязательном порядке.

Согласно Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107, субъекты хозяйствования должны обеспечивать сохранность наличных денег. При этом место хранения разменных наличных денег они определяют самостоятельно: в кассе субъекта хозяйствования, у главного (старшего по должности) кассира, в ящике для денег кассового оборудования и т.п. При этом наличие установленного СКНО не имеет значения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений