Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
26.06.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 47 за 26 июня 2018 года

Декрет № 7: надежды и реальность

По мнению разработчиков, Декрет Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) должен был стать ключевым документом, способствующим улучшению делового климата в стране. Между тем правоприменительная практика первой половины этого года показывает: либеральные принципы, заложенные в Декрете, в полной мере реализуются лишь в тех сферах, которые существенно не меняют действующую экономическую систему.

Общественное мнение как фактор инвестирования и конкуренции

На прошлой неделе в Минске под эгидой Республиканского союза промышленников и предпринимателей и РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» прошел круглый стол на интригующую тему – «Использование общественного мнения как фактора недобросовестной конкуренции при реализации инвестиционных проектов» (см. «ЭГ» от 22.06.2018 № 46).

Объемы кредитования жилищного строительства вырастут

Постановлением Совмина от 20.06.2018 № 465 внесены изменения в постановление от 30.12.2017 № 1051 «О мерах по выполнению заданий на 2018 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2019 году».

Перечень обновили

Постановлением Совмина от 20.06.2018 № 464 изменен перечень инновационных товаров, утв. постановлением Совмина от 05.12.2013 № 1042.

Правила обсуждают

Общественное обсуждение новой редакции Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания продлится до 29.06.2018 г.

Минтруда: как не попасть в «пенсионную ловушку»

Периоды предпринимательской и иной деятельности, когда уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась, в стаж работы для назначения пенсии не включаются и не учитываются при исчислении ее размера.

«Зеленый» для молочки

Россельхознадзор отменил введенные 04.06.2018 г. ограничения на поставки молочной продукции со всей территории Беларуси.

Кредиты рыбоводным организациям

ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» и «Белагропромбанк» предоставят в 2018 г. кредиты восьми рыбоводным организациям для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в 2018 г.

Создать туристический бренд Беларуси

Национальное агентство по туризму объявило сбор идей для создания туристического бренда Республики Беларусь.

Сейчас корректировка, впереди реформа

О том, как продвигается работа над изменениями в белорусской системе налогообложения, «ЭГ» рассказал член специальной межведомственной рабочей группы для подготовки предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса (НК), заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит» Евгений ГЕРШТЕЙН.

Снижение ставки рефинансирования: плюсы и минусы

Нацбанк с 27.06.2018 г. снижает ставку рефинансирования до 10%. Чего в связи с этим следует ожидать белорусским субъектам хозяйствования? Можно ли однозначно говорить о том, что уменьшение ставки рефинансирования пойдет на пользу белорусской экономике?

Естественные монополии на публичных слушаниях

Деятельность отечественных монополистов может стать более прозрачной и подконтрольной обществу. Такие нормы содержит законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон от 16.12.2002 № 162-З «О естественных монополиях» (далее – Закон № 162-З), подготовленный Министерством антимонопольного регулирования и торговли и вынесенный на общественное обсуждение.

Нелишнее звено: МАРТ отстаивает право быть в курсе бизнес-планов монополий

Члены общественно-консультативного совета при МАРТ, ознакомившись с законопроектом о внесении дополнений и изменений в Закон от 16.12.2002 № 162-З «О естественных монополиях» (далее – законопроект), разочарованы тем, что публичные слушания о проектах тарифов естественных монополий пока не удается сделать обязательными, а допускается лишь сама их возможность.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (18.06.2018 – 22.06.2018)

Лицензия на продажу алкоголя в рознице

Два года назад мы с супругой открыли небольшой магазин в сельской местности – торгуем продовольственными товарами. Планируем расширить ассортимент, в т.ч. за счет мясной продукции и алкогольных напитков. Уже закупили холодильное оборудование и достраиваем (расширяем) помещение.

Как получить лицензию на алкоголь, куда следует обращаться?

Если офис переехал

Надо ли вносить изменения в лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, если офис организации переехал по новому адресу?

Когда продлять лицензию

Почти пять лет назад наша организация получила лицензии на продажу алкогольных напитков и табачных изделий. Когда необходимо обращаться за их продлением?

Грозят большие штрафы

Что грозит субъекту хозяйствования за реализацию алкогольной продукции без лицензии?

Как автоперевозчику выставить правильно претензии заказчику

Какой сегодня порядок выставления претензии к заказчику автомобильной перевозки груза за простой грузового транспортного средства в период нахождения на погрузке? Влияют ли сроки выставления претензии на исковую давность? Существует ли официальная форма претензии для выставления заказчику автомобильной перевозки груза?

Чего не понимает большинство белорусских бухгалтеров?

Каковы требования к бухгалтерам, претендующим на самые высокооплачиваемые вакансии в Беларуси? Как сказывается летнее «затишье» в этом сегменте рынка труда? Каковы реальные ожидания самых привлекательных работодателей страны?

На эти и другие вопросы отвечает Алексей НЕМКОВИЧ, директор компании «Административный Ресурс».

Вакансий в июне мало, хороших бухгалтеров – еще меньше

Отпускной сезон наложил свой отпечаток и на количество объявлений о приглашении на работу бухгалтеров. Во второй половине июня высокооплачиваемых мест на сайтах о трудоустройстве заметно меньше, чем было в апреле и мае. Но вот сюрприз: даже в такой ситуации значительная часть завидных вакансий остается незаполненными. Работодатели просто не могут найти бухгалтеров достаточно высокой квалификации с нужной им комбинацией опыта, стажа и знаний.

 

Информбанк

Налоговые и бухгалтерские последствия минимизации налогов у комиссионера

В данной статье будет рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете «последствий» доначисления налогов в соответствии с подп. 1.10 и 1.11 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ).

Списание некоторых расходов

В работе бухгалтеру приходится постоянно решать различные нестандартные вопросы. В статье автор рассмотрит некоторые из них.

Бухучет акций при реорганизации ОАО

ОАО «Управляющая компания» имеет 100 акций своего дочернего предприятия ОАО 1 и 200 акций – своего дочернего предприятия ОАО 2. Номинальная стоимость акций дочерних предприятий – 1 BYN. Решением общего собрания акционеров ОАО 1 присоединяется к ОАО 2. Акции ОАО 1 аннулируются, взамен их выпускаются акции ОАО 2 с номинальной стоимостью 1 BYN, которые обмениваются на акции ОАО 1, принадлежащие ОАО «Управляющая компания».

Количество акций дополнительного выпуска определялось согласно п. 15 постановления Госкомимущества от 30.12.2014 № 35 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке расчета изменения уставного фонда акционерных обществ, акции которых принадлежат Республике Беларусь» (далее – постановление № 35).

Количество дополнительно выпущенных акций, переданных ОАО «Управляющая компания» взамен на аннулируемые акции ОАО 1, составило 200 шт.

По какой стоимости должны числиться в учете ОАО «Управляющая компания» переданные ему акции дополнительного выпуска?

Каким образом отразить в учете ОАО «Управляющая компания» списание акций ликвидируемого при реорганизации ОАО 1 и их замену на дополнительно выпущенные акции реорганизованного ОАО 2?

Ошибки в трудовом договоре: примеры и последствия

Трудовой договор (далее – договор) – основной документ, регулирующий отношения нанимателя и работника. Ошибки, допущенные при составлении договоров, могут привести не только к сложностям при увольнении недобросовестного работника, но и к судебным разбирательствам.

Как получить земельный участок для осуществления хозяйственной деятельности: куда обращаться и что делать?

Указом Президента от 26.12.2017 № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» (далее – Указ № 463) с 31.03.2018 г. изменены некоторые нормы Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утв. Указом Президента от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Положение, Указ № 667). Некоторым субъектам хозяйствования этот нормативный акт предоставляет новые возможности и улучшает условия для ведения бизнеса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений