Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание некоторых расходов

В работе бухгалтеру приходится постоянно решать различные нестандартные вопросы. В статье автор рассмотрит некоторые из них.

Ситуация 1. С работником заключен договор об использовании личного транспорта в служебных целях.

Перед бухгалтером встал ряд вопросов:

– за счет каких источников списать расходы по приобретению топлива, оплате ремонта автомобиля и приобретению запчастей к нему, другие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля?

– обязательно ли оплачивать за пользование автомобилем?

– возникает ли в этом случае база для исчисления подоходного налога и отчислений в фонды?

Часть вопросов можно решить на этапе заключения договора с работником об использовании личного транспорта в служебных целях. Именно в договоре должны быть оговорены условия оплаты (либо условия безвозмездного использования автомобиля), а также расходы, которые несет предприятие в связи с использованием указанного автомобиля.

Договором, который в данном случае регулируется нормами Трудового кодекса, может быть определена стоимость оплаты (компенсации) работнику за использование его личного автомобиля (а может быть оговорено безвозмездное использование автомобиля). Договором также определяется порядок компенсации за автомобильное топливо, использованное в служебных целях. Помимо компенсации за износ автомобиля...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений