Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
26.06.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №47 (2151) от 26.06.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снижение ставки рефинансирования: — плюсы и минусы

Нацбанк с 27.06.2018 г. снижает ставку рефинансирования до 10%. Чего в связи с этим следует ожидать белорусским субъектам хозяйствования? Можно ли однозначно говорить о том, что уменьшение ставки рефинансирования пойдет на пользу белорусской экономике?

Напомним, что последний раз такая ставка рефинансирования была установлена в Беларуси более 10 лет назад – с 01.10.2007 г.

Плюсы снижения ставки

Согласно ст. 31 Банковского кодекса ставка рефинансирования – это ставка Нацбанка, являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процент­ных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам. В этой связи она служит ориентиром для коммерческих банков при выдаче кредитов бизнесу.

Соответственно, чем ниже ставка рефинансирования, тем ниже и ставка по кредитам, которые банки могут выдавать субъектам предпринимательства. Последнее означает, что большее количество предприятий могут использовать заемные средства для реализации своих проектов.

Кроме того, появляется возможность реализации новых проектов, которые ранее было невыгодно осуществлять из-за высоких ставок по кредитам. Это объясняется тем, что одним из показателей, используемых в бизнес-планировании новых проектов, является сравнение рентабельности проекта с процентами по банковских кредитам. Последнее позволяет оценить окупаемость проекта с привлечением заемных средств.

Таким образом, чем ниже проценты по кредитам, тем ниже необходимый уровень рентабельности для реализации новых проектов. В этой связи снижение ставки рефинансирования направлено на стимулирование деловой активности в Беларуси.

Рост деловой активности возможен только в том случае, если в экономике существует платежеспособный спрос на кредиты. По состоянию же на 01.01.2018 г. сумма проблемных кредитов государственных предприятий перед банками составляла 3,2 млрд. BYN. За 2017 г. она выросла на 100 млн. BYN – на фоне снижения ставки.

Это говорит о преимущественно директивном, а не рыночном характере выдачи кредитов для госпредприятий, являющихся основой белорусской экономики. Поэтому снижение ставки вряд ли существенно повлияет на эффективность и размеры предоставления кредитов госпредприятиям, но может стать стимулом для развития частного бизнеса в Беларуси.

Кроме того, стимулом для бизнеса будет и снижение размера пени за экономические правонарушения. В соответствии с законодательством размер пени, начисляемой за неуплату налогов и иных обязательных платежей в бюджет, привязан к ставке рефинансирования.

Минусы снижения ставки

Снижение ставки рефинансирования означает и снижение ставки по депозитам, на которых хранятся деньги субъектов хозяйствования в коммерческих банках. Уменьшение доходности по депозитам означает, что бизнесу следует пересмотреть направления инвестирования свободных денежных средств. Так, помимо банковских депозитов выгодными могут быть инвестиции в недвижимость, драгоценные металлы или в новые направления деятельности.

Снижение ставки влияет на снижение доходности по рублевым депозитам, но не оказывает влияния на доходность по валютным депозитам. В этой связи с учетом девальвационных ожиданий и прогнозов у бизнеса появляется возможность пересмотра направлений инвестирования из рублевых в валютные депозиты.

Будущее покажет

Все вышеперечисленные замечания о влиянии размера ставки рефинансирования на экономику Беларуси обоснованы только в том случае, когда она сопоставима с уровнем инфляции, т.е. выше ее. Только в этом случае банкам будет выгодно выдавать кредиты, а юридическим лицам – хранить деньги на депозитах.

Оценка инфляции, озвучиваемая властями, не всегда совпадает с ожиданиями и оценками бизнеса, а следовательно, реальный эффект от снижения ставки рефинансирования можно будет оценить только через определенный период времени. Индикатором положительного или отрицательного влияния снижения ставки рефинансирования на экономику Беларуси будет динамика размера депозитов юрлиц и кредитов, полученных субъектами предпринимательства.

Таким образом, снижение ставки делает кредиты более доступными для предпринимателей, в т.ч. для начинающих, и дает им шанс за счет более дешевых заемных средств активизировать свою деятельность. Однако то, как на практике будут реализованы данные возможности, будет зависеть от каждого субъекта хозяйствования, работающего в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений