Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые и бухгалтерские последствия минимизации налогов у комиссионера

В данной статье будет рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете «последствий» доначисления налогов в соответствии с подп. 1.10 и 1.11 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ).

При этом изучим конкретный случай: если организация применяет общую систему налогообложения (далее – ОСН), выступает в качестве комиссионера, поверенного либо иного посредника и приобретает в интересах и по поручению комитента, доверителя либо иного аналогичного лица товары, работы, услуги, имущественные права, а первичные учетные документы (далее – ПУД) по приобретению таких товаров, работ, услуг, имущественных прав будут признаны не имеющими юридической силы.

В соответствии с подп. 1.10 п. 1 Указа для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции подтверждается ПУД, имеющим юридическую силу. При этом ПУД обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

ПУД может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

Признание ПУД не имеющим юридической силы влечет за собой отсутствие правовых оснований для отражения в бухучете соответствующих хозяйственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by