Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
19.06.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 45 за 19 июня 2018 года

Никто не хотел фантазировать

Общественно-консультативный совет при МАРТ большинством голосов не поддержал предложения ООО «Евроторг» – увеличить или отменить инфраструктурное ограничение для развития торговых сетей при достижении доли 20% в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров. Тем не менее шанс для развития у компании остался, он реализуем, если МАРТ согласится на использование инструмента инфраструктурных предписаний.

Меры антисоциальные, но плюсы есть

Самые «горячие» темы, которые сегодня обсуждаются в белорусском обществе, – возможное повышение пенсионного возраста для женщин до 65 лет и сокращение декретных отпусков. Как можно обосновать такие социальные реформы, не вызовут ли они недовольство в обществе?

Рост выручки радует, а чистая прибыль – печалит

Чистая прибыль белорусских предприятий в январе–апреле т.г. сократилась к аналогичному периоду прошлого года почти наполовину, сообщил Белстат. Такой результат обусловлен опережающим ростом себестоимости, а также расходов на уплату процентов по кредитам. Значительные коррективы вносит и изменение методологических подходов в национальных правилах бухгалтерского учета.

Продать невостребованное госжилье на селе

Указом Президента от 13.06.2018 № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом» упрощен порядок продажи невостребованного в течение 6 и более месяцев государственного жилья в сельской местности.

Правила для рынков изменили

В Правила создания и функционирования рынков, утв. постановлением Совмина от 16.07.2014 № 686, внесены изменения. Соответствующее постановление Совмина от 14.06.2018 № 452 вступило в силу с 17.06.2018 г.

Карягин избран почетным председателем МССПиР

Новым председателем общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР) избран директор ООО «Мотовелозавод», экс-глава Мингорисполкома Николай Ладутько.

Приоритеты ЕБРР в Беларуси: инфраструктура и приватизация

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), активизируя деятельность в нашей стране, надеется увидеть два принципиальных улучшения: повышение эффективности госсектора, который должен вместо вымывания денег из бюджета пополнять его, и сдвиги в приватизации. Пока же банк ежегодно наращивает объем операций в Беларуси за счет муниципальных и инфраструктурных проектов, рассказал на итоговой пресс-конференции вице-президент ЕБРР Ален Пию.

Имущественные налоги: что местным властям хорошо, то бизнесу – смерть

На заседании Межведомственной рабочей группы, которая занимается комплексной корректировкой Налогового кодекса (НК), обсуждались предлагаемые бизнес-сообществом изменения по имущественным налогам, сообщает сайт МНС. Основная проблема, которую уже давно предлагают решить бизнес-союзы, – отмена права местных советов увеличивать ставки налогов в 2,5 раза. Еще один «больной» вопрос – повышающие коэффициенты для неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

Налоговиков застрахуют

В проекте Общей части Налогового кодекса (НК), разработанном с участием специальной межведомственной рабочей группы (далее – проект), предлагается ввести обязательное государственное страхование должностных лиц налоговых органов.

Апрельский позитив банков

В целом банковская система продемонстрировала в апреле преимущественное улучшение основных показателей деятельности. При повышении валовых активов заметно «ускорился» нормативный капитал и «разогналась» прибыль. На показатели кредитного портфеля и проблемных активов повлияло изменение методологических подходов к их оценке и определению, что затрудняет сопоставимость с предыдущими периодами.

Заемщик может передумать. Банк – нет!

Палата представителей приняла во втором чтении изменения в Банковский кодекс. Многие новые нормы начнут действовать уже в этом году и затронут не только кредитно-финансовую систему Беларуси, но прямо либо косвенно повлияют на жизнь значительной части граждан нашей страны.

«Золотые» и «платиновые» номера банковских счетов появились в Беларуси

Белорусы стали приобретать «золотые» и «платиновые» IBAN-номера банковских счетов – с большим числом повторяющихся цифр. Первые сделки уже заключены в Банке Москва-Минск, рассказал советник председателя его правления Алексей Романчук.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (11.06.2018 – 15.06.2018)

Адресная помощь от государства

Online-конференция «Государственная адресная социальная помощь» состоялась 14 июня в Минтруда и соцзащиты.

Вкус фермерского хлеба

Белорусское общественное объединение фермеров (БООФ) считает необходимым усовершенствовать регулирующее их деятельность законодательство. Об этом говорится в письме БООФ, направленном в Постоянную комиссию  Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.

Пособия по временной нетрудоспособности и ГПД

Ситуация 1. Работница выполняет работы в организации по гражданско-правовому договору (ГПД), заключенному на период с 1 марта по 31 мая 2018 г. Вознаграждение ей выплачивалось ежемесячно — 30 марта в сумме 200 BYN, 28 апреля — 200 BYN, 31 мая — 200 BYN. Обязательные страховые взносы с вознаграждения уплачены организацией в полном объеме. В июне 2018 г. после выполнения всех работ она представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с освобождением от работы на период с 10 по 14 мая 2018 г. Уплата обязательных страховых взносов за работницу более чем за 6 месяцев имеется.

Имеет ли право работница на пособие по временной нетрудоспособности?

Ситуация 2. Работница выполняла работы по ГПД в период с 12 марта по 25 апреля 2018 г. Вознаграждение ей выплачено 25 апреля в сумме 600 BYN. В мае 2018 г. она представила листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком до 14 лет с освобождением от работы на период с 25 апреля по 7 мая 2018 г. Обязательные страховые взносы с вознаграждения уплачены организацией в полном объеме. Уплата обязательных страховых взносов за работницу более чем за 6 месяцев имеется.

Вправе ли организация назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Ситуация 3. Работница выполняла работы по ГПД в период с 1 марта по 31 мая 2018 г. Вознаграждение ей выплачено 31 мая в сумме 1400 BYN. В июне она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы на период с 30 мая по 2 октября 2018 г. Обязательные страховые взносы с вознаграждения уплачены организацией в полном объеме. Уплата обязательных страховых взносов за работницу более чем за 6 месяцев имеется.

Вправе ли организация назначить пособие по временной нетрудоспособности?

 

Информбанк

Налоговая база НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС

При вывозе товаров в государства – члены ЕАЭС очень важно правильно определить налоговую базу НДС при применении нулевой ставки.

Приостановление операций по счетам и арест счетов: готовится новый порядок

В проекте указа Президента «О расходных операциях» (далее – Проект) содержатся очень важные для организаций, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей (далее – субъекты хозяйствования) нормы, касающиеся приостановления операций по счетам, банковским вкладам, электронным деньгам, находящимся в электронных кошельках, и наложения ареста на счета и электронные деньги.

Расходы на электроэнергию и налог на прибыль

Показания о расходе электроэнергии за март 2018 г. предоставлены ООО энергоснабжающей организации 02.04.2018 г. Счет-фактура, выставленный энергоснабжающей организацией, датирован 05.04.2018 г., и в нем определено, что количество указанной электроэнергии потреблено ООО за март.

В каком месяце надо отразить в бухгалтерском и налоговом учете (налог на прибыль) ООО первичный документ энергоснабжающей организации?

Дисциплинарная ответственность работников

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только при наличии подтвержденного факта совершения им дисциплинарного проступка. При этом наниматель должен соблюдать все предусмотренные законодательством требования к самой процедуре привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Журнал выбытия в командировки

Коммерческая организация воспользовалась правом, предоставленным Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция), и при командировании работников в пределах Беларуси не оформляет командировочные удостоверения (далее – удостоверения).

Также организация не оформляет журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки (далее – журнал), поскольку при невыдаче работникам удостоверений не может быть заполнена графа «Расписка командированного работника в получении командировочного удостоверения» журнала.

Верно ли поступает организация?

Резерв на зарплату

Организация не формирует резервный фонд заработной платы (далее – резервный фонд), поскольку его размер не определен коллективным договором (соглашением), а решением общего собрания участников определено не создавать резервный фонд.

Правомерно ли организация не создает резервный фонд?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за май 2018 г.

Об индексе потребительских цен за май 2018 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за май 2018 г.

 Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 июня 2018  г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений