Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Журнал выбытия в командировки

Коммерческая организация воспользовалась правом, предоставленным Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция), и при командировании работников в пределах Беларуси не оформляет командировочные удостоверения (далее – удостоверения).

Также организация не оформляет журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки (далее – журнал), поскольку при невыдаче работникам удостоверений не может быть заполнена графа «Расписка командированного работника в получении командировочного удостоверения» журнала.

Верно ли поступает организация?

Не оформляя журнал работников, выбывающих в служебные командировки, организация поступает неверно.

Часть 1 п. 2 Инструкции с 25.07.2014 г. изложена в следующей редакции: направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Необходимость выдачи работникам удостоверения по форме согласно приложению 1 к Инструкции определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.

Данные нормы Инструкции согласуются с ч.ч. 1 и 2 ст. 93 ТК, которыми предусмотрено, что направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Необходимость выдачи работникам удостоверения определяет наниматель, если иное не установлено законодательством.

При этом регистрация работников, выбывающих в служебную командировку, ведется в журналах по форме согласно приложению 3 к Инструкции, в т.ч. в электронном виде (ч. 5 п. 2 Инструкции).

Таким образом, ведение журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки (в бумажном или электронном виде), в организации обязательно.

По мнению автора, если работникам не выдаются удостоверения, а журнал ведется на бумажном носителе, графа «Расписка командированного работника в получении командировочного удостоверения» не заполняется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by