Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резерв на зарплату

Организация не формирует резервный фонд заработной платы (далее – резервный фонд), поскольку его размер не определен коллективным договором (соглашением), а решением общего собрания участников определено не создавать резервный фонд.

Правомерно ли организация не создает резерв­ный фонд?

Для обеспечения выплаты причитающейся работникам зарплаты, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством случаях наниматели обязаны создавать резервный фонд (ст. 76 ТК).

Согласно ТК организации обязаны создавать резерв­ный фонд независимо от наличия коллективного договора (соглашения), решения общего собрания участников.

Источником создания резервного фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (п. 3 Положения о резервном фонде заработной платы, утв. постановлением Совмина от 28.04.2000 № 605, далее – Положение).

Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года. В текущем году при наличии прибыли в резервный фонд могут производиться авансовые отчисления (п. 4 Положения).

Резервный фонд устанавливается в размере до 25% годового фонда зарплаты. Конкретный размер резерв­ного фонда, основания, порядок его создания и использования определяются в коллективных договорах (соглашениях) (п. 5 Положения).

Таким образом, в случае наличия коллективного договора (соглашения) в нем следует определить кон­кретный размер резервного фонда.

Положение не содержит норм, позволяющих определить конкретный размер резервного фонда организациям, у которых отсутствует коллективный договор (соглашение). Однако отсутствие коллективного договора (соглашения) не освобождает организации от обязанности создавать резервный фонд. В таком случае следует учитывать, что согласно ст. 34 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» распределение прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества.

Таким образом, при отсутствии у организации коллективного договора конкретный размер резерв­ного фонда должен определяться решением общего собрания участников хозяйственного общества. Если у организации отсутствует коллективный договор и решением общего собрания участников определено не создавать резервный фонд, то это также не освобождает организацию от обязанности создавать такой фонд.

Ответ: Нет, неправомерно. Организация обязана создавать резервный фонд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений