Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговиков застрахуют

В проекте Общей части Налогового кодекса (НК), разработанном с участием специальной межведомственной рабочей группы (далее – проект), предлагается ввести обязательное государственное страхование должностных лиц налоговых органов.

В ст. 109 НК проектом предусмотрено, что должностные лица налоговых органов, осуществляющие и (или) непосредственно обеспечивающие контрольную деятельность, по перечню, который должен утвердить Совмин, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета. В случае гибели (сме­рти) должностного лица, включенного в перечень, наступившей вследствие причинения вреда его жизни или здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей (в т.ч. вследствие преступного посягательства), его наследникам предполагается установить выплату единовременной страховой суммы в размере 10-летней зарплаты этого долж­ностного лица. Такая же страховая сумма предусмотрена в проекте и в случае смерти должностного лица, включенного в перечень, наступившей в течение одного года после прекращения работы в налоговом органе.

При установлении должностному лицу, включенному в перечень, в т.ч. в течение одного года после прекращения им работы в налоговом органе, инвалидности, наступившей вследствие причинения вреда его жизни или здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей, предусмотрены единовременные страховые выплаты в зависимости от группы инвалидности в размере от 3-летней до 5-летней зарплаты. А для должностного лица, получившего тяжкое или менее тяжкое телесное по­вреждение, не повлекшее инвалидности, вследствие причинения вреда его жизни или здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей единовременная страховая сумма может составить соответственно 2-летнюю или полугодовую зарплату.

В случае гибели (смерти) долж­ностного лица, включенного в перечень, или установления ему инвалидности, наступивших в результате ранения, контузии, травмы, увечья, заболевания, либо получения им тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, не повлекшего инвалидности, легкого телесного повреждения при исполнении служебных обязанностей, предполагается единовременная выплата в размере: 250 базовых величин (БВ) – наследникам погибшего (умершего) должностного лица, включенного в перечень; 100 БВ – инвалиду I группы; 75 БВ – инвалиду II группы; 50 БВ – инвалиду III группы; 10 БВ – должностному лицу, получившему тяжкое телесное повреждение, не повлекшее инвалидности; 7 БВ – получившему менее тяжкое телесное повреждение, не повлекшее инвалидности, и 5 БВ – легкое телесное повреждение.

В случае уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего должностному лицу, включенному в перечень, или его близким, вследствие причинения вреда его жизни или здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей этому должностному лицу или его близким выплачивается страховое возмещение в размере причиненного вреда, но не более действительной стоимости уничтоженного или поврежденного имущества на день принятия решения о выплате. А при установлении виновных в гибели (смерти) должностного лица, причинении вреда его здоровью, а также причинении имущественного вреда ему или его близким выплаченные страховые суммы будут взысканы с виновных лиц.

В проекте также установлены права и обязанности налоговых и таможенных органов и их должностных лиц, а также ответственность этих органов и их должностных лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by