Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Адресная помощь от государства

Online-конференция «Государственная адресная социальная помощь» состоялась 14 июня в Минтруда и соцзащиты.

Проверка сведений

Обратилась за ежемесячным социальным пособием и предоставила справку о зарплате, полученной за год. Через несколько дней я получила из управления социальной защиты уведомление, что представленные мной сведения о заработной плате будут проверены.

Правомерно ли это?

В соответствии с п. 37 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утв. Указом Президента от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ № 41, Положение № 41), орган по труду, занятости и социальной защите вправе проверить сведения, указанные в заявлении о предоставлении государственной адресной социальной помощи (ГАСП), а также содержащиеся в представленных заявителем документах.

При проведении такой проверки заявитель в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления уведомляется о необходимости данной проверки. Также ему сообщается, что решение комиссии будет приниматься в течение 5 рабочих дней после получения последнего ответа на запрос, связанный с проверкой сведений.

Повторное обращение

Семье назначено ежемесячное социальное пособие на 2 месяца и составлен план по улучшению материального положения.

Можно ли повторно обратиться за ежемесячным социальным пособием, если план не будет по каким-либо причинам выполнен?

Решение о периоде предоставления ежемесячного социального пособия принимается районной комиссией с учетом принимаемых семьей мер по улучшению ее материального положения. При этом при необходимости комиссией разрабатываются мероприятия по улучшению материального положения и определяются сроки их выполнения. В случае невыполнения таких мероприятий по субъективным причинам при повторном обращении семья утрачивает право на получение ежемесячного социального пособия.

Александр РУМАК, заместитель Министра труда и социальной защиты

Семейный бюджет

В случае обращения за ежемесячным социальным пособием семьи с несовершеннолетними детьми, в которой отец длительное время не работал, будут ли в среднедушевом доходе учитываться условные алименты за это время (фактические доходы у отца имеются только за 2 месяца)?

Порядок учета алиментов в среднедушевом доходе семьи при определении ее права на ГАСП в виде ежемесячного (единовременного) социального пособия, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни определен п. 14 Положения о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утв. постановлением Совмина от 28.03.2012 № 274 (далее – Положение № 274).

В данной ситуации условные алименты не будут учитываться. При этом районной комиссией по предоставлению ГАСП может быть принято решение о предоставлении семье ежемесячного социального пособия на неполный период с разработкой плана по улучшению материального положения семьи.

Продукты для двойни

В семье родилась двойня. В больнице нам сказали, что мы можем обратиться за государственной поддержкой на продукты питания для двойни.

Какими продуктами питания будут обеспечиваться дети? Сможем ли мы получать импортные смеси?

Семьям при рождении и воспитании двойни и более детей помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется безотносительно уровня дохода.

Помощь предоставляется в натуральной форме на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста 2 лет. При этом выдаются только продукты отечественного производства.

Такая помощь предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей раннего возраста, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздравом.

Нужен медицинский документ

В мае этого года моему отцу установили I группу инвалидности и выдали медицинское заключение, что он нуждается в подгузниках. Но подгузники мы приобретаем давно.

За какой период мы можем представлять чеки, подтверждающие приобретение подгузников, для их оплаты?

Поскольку социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии, то для его назначения гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, с даты выдачи таких медицинских документов о нуждаемости в подгузниках.

Пособие и родственники

Почему с заявлением на получение помощи на подгузники могут обращаться родственники инвалида I группы, а в случае смерти инвалида I группы помощь им не выплачивается?

Подать заявление о предоставлении помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и необходимые документы родственниками инвалида I груп­пы стало возможно с 1 июля 2017 г.

Указанное социальное пособие предоставляется инвалиду I группы, а не его законному представителю или родственнику.

В соответствии со ст. 1090 Гражданского кодекса выплате подлежат положенные гражданину, но не полученные им при жизни по какой-либо причине суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия по социальному страхованию, иные пособия и платежи в возмещение вреда жизни или здоровью. Выплата (платежи) в виде ГАСП в указанной статье отсутствует.

В связи с этим п. 62 Положения № 41 определено, что в случае смерти гражданина, имевшего право на социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, выплата такого пособия родственникам не производится.

Мария ГОРБАЦЕВИЧ, начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи

Заработок предпринимателя

Каким документом можно под­твердить доходы, полученные от предпринимательской деятельности, для назначения ежемесячного социального пособия?

В соответствии с п. 13 Положения № 274 доходы от осуществления предпринимательской деятельности включаются в среднедушевой доход семьи (гражданина) на основании сведений, представляемых индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и заверенных его подписью.

Подтверждение родства

Какие документы могут быть представлены членом семьи инвалида I группы для подтверждения своих полномочий на получение пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников?

Согласно ст.ст. 59 и 60 Кодекса о браке и семье семьей является объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Близкое родство – отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками.

Таким образом, документами, под­тверждающими родственные отношения, могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении) и др.

Питание по прописке

Имеет ли право семья обращаться за детским питанием по месту фактического проживания без офор­мления временной прописки?

Порядок обращения за ГАСП в виде обеспечения продуктами питания установлен п. 31 Положения № 41. Заявление подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту пребывания. При этом основным условием предоставления семье такого вида помощи по месту ее регистрации является фактическое проживание ребенка по месту жительства (месту пребывания) родителей.

Таким образом, обращение за указанным видом помощи возможно только по месту постоянной или временной регистрации.

Потерянное пособие

Являюсь инвалидом II группы с 2016 года, а помощь получила только в 2017 году.

Можно ли получить ежемесячное пособие за 2016 год?

Предоставление ГАСП – административная процедура, осуществляемая в соответствии с Указом № 41 и Указом Президента от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ № 200).

Обращение за ГАСП носит заявительный характер и осуществляется путем подачи заявления установленной формы и документов, необходимых для назначения помощи, перечисленных в подп. 2.33 п. 2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом № 200. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП принимается районной комиссией на основании представленных документов в установленные законодательством сроки.

Если вы не обращались с соответствующим заявлением и необходимыми документами в орган по труду, занятости и социальной защите, основания для предоставления ГАСП в виде ежемесячного социального пособия за 2016 год отсутствуют.

Минимальная пенсия

В следующем году достигну пенсионного возраста, но смогу получать только минимальную трудовую пенсию, т.к. стажа не хватает.

Могу ли я претендовать на адресную помощь? Много ли белорусов, которые попали в ловушку страхового стажа, получают поддержку в виде ГАСП?

Малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется гражданам, у которых среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже критерия нуждаемости (с 01.05.2018 г. – 206,58 BYN).

За единовременным социальным пособием могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150% критерия нуждаемости (с 01.05.2018 г. – 309,87 BYN).

При этом следует отметить, что законодательством по ГАСП установлены дополнительные условия, позволяющие оценить объективность нуждаемости в оказании такой помощи.

Решение о предоставлении ГАСП принимается районной комиссией, созданной местным исполнительным и распорядительным органом. За более конкретной информацией по данному вопросу следует обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Минтруда и соцзащиты статистику по предоставлению ГАСП гражданам, достигшим пенсионного возраста и получающим минимальную пенсию по возрасту, не ведет.

Галина ЛАЗАРЕНКО, начальник отдела организации социальной помощи и по делам ветеранов главного управления социального обслуживания и социальной помощи

Справка «ЭГ». По итогам I квартала 2018 г. получателями ГАСП стали 90,3 тыс. человек, сумма помощи составила 24,5 млн. BYN, из них ежемесячное социальное пособие назначено 23,7 тыс. человек на сумму почти 6,3 млн. BYN; единовременное социальное пособие – 12,3 тыс. человек на сумму 1,7 млн. BYN; социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников – 39,4 тыс. человек на сумму 11 млн. BYN; продуктами питания обеспечено 14,9 тыс. детей на сумму 5,5 млн. BYN.

Наиболее распространенным видом ГАСП является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников (43,6%).

Больше всего получателей ГАСП в Гомельской области. За I квартал 2018 г. их количество составило 16,4 тыс. человек (18,2%).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by