Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Золотые» и «платиновые» номера банковских счетов появились в Беларуси

Фото: dubeat.com

Белорусы стали приобретать «золотые» и «платиновые» IBAN-номера банковских счетов – с большим числом повторяющихся цифр. Первые сделки уже заключены в Банке «Москва-Минск», рассказал советник председателя его правления Алексей Романчук.

Интерес к подобным комбинациям цифр и букв возник в результате перехода нашей страны на международный стандарт номеров, в которых используются комбинации из 28 знаков: запомнить их обычно почти невозможно, если вы, конечно, не обладаете фотографической памятью. Единственный выход для «простых смертных», которые хотят знать номер своего счета на память – использовать повторяющиеся комбинации знаков.

В банке предлагают 3 вида «удобных» номеров. В «платиновом» совпадают сразу 13 цифр – с 14 по 18 и с 21 по 28 разряды. Кроме того, можно выбрать чередование любой приглянувшейся клиенту цифры с нулем, который часто используется в IBAN-номерах. «Золотая» комбинация представляет собой простое сочетание двух выбранных цифр, при этом одна из них используется только вначале. «Серебряный» номер состоит из двух выбранных цифр, которые чередуются в разных сочетаниях.

«Красивые» номера стоят от 100 до 200 BYN. Первые покупатели интересовались исключительно «платиновыми» комбинациями.

Механизм приобретения «красивого» номера аналогичен используемому при покупке престижных номеров для мобильной связи. Из предлагаемого банком перечня номеров счетов клиент выбирает приглянувшуюся ему последовательность знаков и заключает договор на открытие счета. Для совершения сделки придется приехать в какое-то из отделений банка.

«С переходом на IBAN-номера возросла необходимость в том, чтобы иметь простой и легко запоминающийся номер счета. В какой-то мере это и дополнительное удобство, и элемент престижа. И мы видим, что интерес к «красивым» номерам присутствует», – заметил советник главы Банка «Москва-Минск».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений