Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
11.05.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 34 за 12 мая 2017 года

Региональный взгляд на лишние требования

Всю весну деловое сообщество могло заниматься обсуждением проектов документов, которые должны упростить условия ведения бизнеса в Беларуси, стимулировать деловую активность, исключить излишние требования к субъектам хозяйствования, усовершенствовать контрольно-надзорную деятельность. Проекты были открыты в свободном доступе, любой желающий смог с ними ознакомиться и подать свои предложения. Обсуждение шло в различных форматах. Одним из них стала встреча 4 мая представителей Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, Департамента по предпринимательству Минэкономики и Белорусского Фонда финансовой поддержки предпринимательства с солигорскими бизнесменами в офисе компании «ЭНЕРГИЯ».

Как намотать прибыль на кардан

Выигрывать в конкуренции на внешних рынках ОАО «Белкард» позволяет стабильность – как в качестве своей продукции, так и в ценах на нее. Предприятие доказало, что при желании можно значительно увеличить выручку, экспорт и зарплату, избавиться от убытков. Об этом в интервью «ЭГ» рассказал директор Гродненского завода карданных валов Андрей ЯНОЧКИН.

Реструктуризация долгов по-могилевски

Белорусские власти продолжают кампанию по финансовому оздоровлению и повышению эффективности агропромышленного комплекса. Теперь очередь дошла до Могилевщины. В соответствии с Указом Президента от 5.05.2017 № 147 проводится реструктуризация долгов ряда предприятий региона.

Определен размер удержания для выплаты зарплаты

Размер удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты сообщило Минтруда и соцзащиты письмом от 29.04.2017 № 8–11/1007П.

Дорога на IBAN: как обеспечить безопасный переход на новые счета и коды

С 4 июля белорусская платежная система должна перейти на международную структуру номера счета и банковского идентификационного кода – IBAN и BIC. При этом нынешние 13-значные номера счетов сменятся на 28-значные. На заседании правления Нацбанка в конце апреля отмечалось: банкам нужно активизировать информационно-разъяснительную работу с клиентами и заблаговременно информировать об изменении номеров их счетов и банковского идентификационного кода обслуживающего банка. Кроме того, регулятор рекомендовал банкам разъяснить клиентам необходимость своевременного информирования о новых реквизитах своих контрагентов и приведения заключенных договоров в соответствие с законодательством. Именно эти вопросы тревожат сегодня клиентов банков. Поэтому ряд крупных компаний направил в Нацбанк, МНС и другие компетентные органы письмо с анализом проблем, которые могут возникнуть после перехода на новые реквизиты, и предложениями по их решению.

Безответный призыв ставок: кредиты становятся доступнее, но спрос на них растет медленно

Снижение процентных ставок пока не вызвало столь же заметного восстановления темпов роста кредитования. Этому мешают низкие доходы, слабая инвестиционная и потребительская активность бизнеса и населения. При этом в феврале–марте возобновился рост проблемных активов и необслуживаемых кредитов, что создает новые риски для банков.

Золотовалютные резервы Беларуси продолжили рост

Золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ на 1 мая 2017 г., по предварительным данным, составили 5108,7 млн. USD (в эквиваленте). За апрель они возросли на 92,6 млн. USD (на 1,8%), а с начала года – на 181,5 млн. USD (на 3,7%).

Новости законодательства (2.05.2017 – 6.05.2017)

Участие адвоката в доследственной проверке

Иногда руководителей, бухгалтеров, учредителей, действующих и бывших работников организации вызывают в правоохранительные органы – прежде всего ОБЭП и ДФР – для дачи объяснений. Речь о ситуациях, когда уголовное дело еще не возбуждено и проводится так называемая доследственная проверка.

Автопром содружества: чем соглашение поможет рынку

Совет Министров Беларуси постановлением от 2.05.2017 № 325 утвердил Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в автомобилестроении.

 

Информбанк

 

Бухучет расчетов с бюджетом при аренде

Минфин письмом от 18.04.2017 № 15-1-17/340 разъяснил особенности учета хозяйственных операций, связанных с начислением и перечислением платы за право заключения договоров аренды и средств от сдачи имущества в аренду в бюджет.

Особенности бухгалтерского и налогового учета при утрате товара

Предприятие 31.03.2017 г. отгрузило товар в РФ и в этот же день отразило выручку от реализации. Покупатель товар не оплатил. Доставку груза покупателю осуществляла сторонняя организация-перевозчик. В пути на территории РБ произошло возгорание, в результате которого вся партия товара сгорела. Происшествие зафиксировано 01.04.2017 г. представителем МЧС РБ, составлен акт. Как данную ситуацию отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Учет расходов на регистрацию технических условий

Организацией в феврале 2017 г. разработаны и утверждены технические условия на изготовление продукции, поскольку на нее нет государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ, ГОСТ). Срок действия технических условий установлен равным 4 годам. В марте 2017 г. после проверки технические условия были зарегистрированы Государственным комитетом по стандартизации.

Как в бухгалтерском учете отразить разработанные и зарегистрированные технические условия на продукцию?

Классификация затрат в зависимости от вида работ

В процессе хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выполнения строительных работ, связанных с поддержанием основных средств, в частности зданий, сооружений, в рабочем состоянии или с улучшением их технических и эксплуатационных качеств.

Порядок отражения в бухгалтерском учете указанных работ зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных работ.

Вопрос 1. В здании торгового центра смонтирована система электроподогрева кровли (антиобледенение). Работы по договору подряда приняты по акту приема- сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.

Как отразить в бухгалтерском учете затраты по ее монтажу: как отдельный инвентарный объект или отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания?

Вопрос 2. На территории предприятия между зданиями компрессорной и механосборочного цеха на низких отдельно стоящих опорах проложен технологический трубопровод сжатого воздуха (шифр 30116, срок полезного использования 15 лет). В связи с необходимостью организации транспортного движения между указанными зданиями принято решение увеличить высоту опор.

К какому виду затрат относятся работы по изменению высоты прокладки трубопровода?

Вопрос 3. Организация подрядным способом строит наружную сеть ливневой (дождевой) канализации. Трасса наружной сети канализации (материал – полиэтилен) пересекает автомобильную дорогу. Переход сети ливневой канализации под дорогой был выполнен бестраншейным способом с установкой футляра (труба металлическая, обработанная от коррозии).

Как правильно учесть затраты на выполнение таких работ?

Налоговый агент ответит за налог на доходы

Порядок применения мер ответственности за невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию налога на доходы у иностранной организации разъясняет МНС.

Декларирование доходов и имущества: есть существенные новшества

Порядок декларирования физическими лицами доходов и имущества существенно изменился. С 15.07.2017 г. вступает в силу Закон от 9.01.2017 № 16-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам декларирования доходов и имущества» (далее – Закон № 16-З). Статьей 1 Закона № 16-З скорректирован Закон от 4.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» (далее – Закон № 174-З).

Техобслуживание кассовых аппаратов и установка средств контроля

В торговом объекте используется кассовое оборудование. В соответствии с договором работник центра технического обслуживания периодически проводит работы по техобслуживанию кассовых аппаратов, в т.ч. с их вскрытием.

Как должны проводиться эти работы? Каков порядок установки и учета средств контроля (голографических), предназначенных для установки на кассовые аппараты?

Сокращаем рабочее время

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране многие предприятия и организации переходят на неполное рабочее время: сокращается по времени работа всей организации в целом либо вводится неполное рабочее время для определенных категорий работников и на определенное время в году. Для того чтобы в случае трудовых споров между нанимателем и работником организации не попали впросак из-за неправильного оформления сокращения рабочего времени, рассмотрим пошаговые действия нанимателя.

Сдельная система оплаты труда: как выбрать и внедрить

Сдельная форма оплаты труда представляет собой способ установления размера заработной платы работников на основе сдельных расценок за единицу произведенной продукции, товаров (работ, услуг). Она стимулирует производительность труда конкретного работника, но имеет как преимущества, так и недостатки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений