Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
12.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет расходов на регистрацию технических условий

Организацией в феврале 2017 г. разработаны и утверждены технические условия на изготовление продукции, поскольку на нее нет государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ, ГОСТ). Срок действия технических условий установлен равным 4 годам. В марте 2017 г. после проверки технические условия были зарегистрированы Государственным комитетом по стандартизации.

Как в бухгалтерском учете отразить разработанные и зарегистрированные технические условия на продукцию?

Технические условия – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля (ст. 1 Закона № 262-З от 5.01.2004 «О техническом нормировании и стандартизации», далее – Закон № 262-З).

В соответствии со ст. 22 Закона № 262-З технические условия разрабатываются и утверждаются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на продукцию (услугу), предназначенную для реализации. Они вводятся в действие в сроки, установленные юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, их утвердившими.

Технические условия разрабатываются на изготавливаемую продукцию, как правило, при отсутствии государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ, ГОСТ), распространяющихся на данную продукцию, или если их разработка регламентирована стандартом на продукцию.

Подлинник технических условий – это экземпляр технических условий, оформленный установленными подлинными подписями, выполненный на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с него копий, и хранящийся у держателя подлинника (п. 3.1 раздела 3 ТКП 1.3-2010 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических условий», утв. постановлением Госстандарта от 30.06.2010 № 36). При этом держателем подлинника технических условий признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие утверждение, учет, хранение, отмену технических условий, внесение изменений в них и обеспечение копиями технических условий

Для техусловий, создание, обращение, хранение, передача и прием которых осуществляется с помощью программных, программно-технических средств, под­линником является электронный документ, оформ­ленный установленными электронными цифровыми подписями, предназначенный для получения с него копий и хранящийся у держателя подлинника технических условий (п. 3.10 разд. 3 ТКП 1.3-2010).

В соответствии с п. 4.1 раздела 4 ТКП 1.3-2010 техусловия разрабатываются на конкретный тип, марку, модель, исполнение или вид продукции (включая комплектующие и полуфабрикаты), планируемой к изготовлению и предназначенной для реализации, а также на оказываемую услугу.

Срок действия технических условий устанавливает держатель подлинника технических условий, но он не может превышать 5 лет. Дата введения технических условий (извещения) в действие должна быть не ранее даты их государственной регистрации (п. 4.5 раздела 4 ТКП 1.3-2010). Для опытной партии срок действия технических условий устанавливает приемочная комиссия или держатель подлинника технических условия, но не может превышать 2 года (п.4.6 раздела 4 ТКП 1.3-2010).

Государственная регистрация техусловий – присвоение Госстандартом регистрационных номеров техническим условиям с целью их учета (п. 3.2 разд. 3 ТКП 1.3-2010). Порядок госрегистрации техусловий регулируется п. 23.12 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

Затраты по проверке и регистрации техусловий следует рассматривать как расходы, обусловливающее получение дохода от реализации выпускаемой продукции. Согласно п. 33 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то указанные расходы признаются в бухгалтерском учете путем их соответствующего распределения между отчетными периодами.

В соответствии с п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен счет 97 «Расходы будущих периодов». Суммы расходов будущих периодов, учтенные на счете 97, при наступлении отчетного периода, к которому относятся эти расходы, отражаются записью:

Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. – К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Списание расходов по проверке и регистрации технических условий со счета 97 «Расходы будущих периодов» производится равными долями в течение 4 лет с даты их введения в действие, но не ранее даты их государственной регистрации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by