Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
12.05.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классификация затрат в зависимости от вида работ

В процессе хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выполнения строительных работ, связанных с поддержанием основных средств, в частности зданий, сооружений, в рабочем состоянии или с улучшением их технических и эксплуатационных качеств.

Порядок отражения в бухгалтерском учете указанных работ зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных работ.

Вопрос 1. В здании торгового центра смонтирована система электроподогрева кровли (антиобледенение). Работы по договору подряда приняты по акту приема- сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.

Как отразить в бухгалтерском учете затраты по ее монтажу: как отдельный инвентарный объект или отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания?

Данные затраты следует отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания торгового центра.

Конструктивно система электроподогрева пред­ставляет собой греющий кабель, смонтированный на кровле и водоприемных лотках. Электропитание кабеля производится от внутренней силовой сети здания.

В качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Ин­струкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Вне зависимости от использования (неиспользования) объектов основных средств в предпринимательской деятельности, организацией определяется нор­мативный срок их службы в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией (п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Мин­стройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Инвентарным объектом основных средств является:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (ч. 1, 2 п. 6 Инструкции № 26).

При этом комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) являются один или не­сколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования и способных выполнять самостоятельные функции, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26).

Таким образом, система электроподогрева кровли входит в комплекс, определяемый как здание, и не выполняет самостоятельных функций вне его (электропитание от здания, крепление к кровле). В постановлении № 161 такая система отдельно не указана. Поэтому она не может быть отражена в учете как отдельный инвентарный объект основных средств.

Система электроподогрева предотвращает образование наледи и скапливанию снега, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку и загрязнение крыши и позволяет исключить обслуживание и уменьшить затраты на ее ремонт в зимний период. Поэтому работы по ее по монтажу следует квалифицировать как дооборудование здания – совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и / или количественных технико-­экономических показателей (приложение 5 к Ин­струкции № 37/18/6).

Фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ (в том числе дооборудование), отражаются записями (п. 20 Ин­струкции № 26):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – отражены затраты на выполнение работ;

Д-т сч. 01 счета 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – отнесение на увеличение стоимости объекта основных средств по окончании работ.

Вопрос 2. На территории предприятия между зданиями компрессорной и механосборочного цеха на низких отдельно стоящих опорах проложен технологический трубопровод сжатого воздуха (шифр 30116, срок полезного использования 15 лет). В связи с необходимостью организации транспортного движения между указанными зданиями принято решение увеличить высоту опор.

К какому виду затрат относятся работы по изменению высоты прокладки трубопровода?

Опоры не выполняют самостоятельных функций, поэтому затраты по их устройству и изменению высоты следует рассматривать как дооборудование объекта «Трубопроводы сети теплоснабжения наружные» (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6, пп. 2, 4 Ин­струкции № 26).

Следует учитывать, что при дооборудовании меняется стоимость объекта и его технико-экономические показатели, может быть пересмотрен срок службы и увеличен ресурс объекта и при этом изменяется его конструкция и комплектация (приложение 5 к Ин­струкции № 37/18/6).

В соответствии с п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, учитываемые на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», после окончания работ списываются с кредита указанного счета в дебет счета 01 «Основные средства».

Вопрос 3. Организация подрядным способом строит наружную сеть ливневой (дождевой) канализации. Трасса наружной сети канализации (материал – полиэтилен) пересекает автомобильную дорогу. Переход сети ливневой канализации под дорогой был выполнен бестраншейным способом с установкой футляра (труба металлическая, обработанная от коррозии).

Как правильно учесть затраты на выполнение таких работ?

Затраты по устройству перехода включаются в первоначальную стоимость канализации.

Порядок формирования в бухгалтерском учете объекта строительства установлен Инструкцией о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10).

Согласно п. 7 Инструкции № 10 к прямым затратам относятся затраты, которые в момент их возникновения можно отнести к конкретному объекту учета.

Таким образом, учитывая, что футляр предназначен для прокладки наружной сети канализации, затраты по устройству перехода подлежат включению в ее первоначальную стоимость как прямые затраты, непосредственно связанные с ее строительством.

В соответствии с п. 9 Инструкции № 10 бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» на основании первичных учетных документов по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию.

Затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования к установке и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением и созданием основных средств, учитываются на субсчете 08-1 «Приобретение и создание основных средств» счет 08.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений