Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
12.05.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Техобслуживание кассовых аппаратов и установка средств контроля

В торговом объекте используется кассовое оборудование. В соответствии с договором работник центра технического обслуживания периодически проводит работы по техобслуживанию кассовых аппаратов, в т.ч. с их вскрытием.

Как должны проводиться эти работы? Каков порядок установки и учета средств контроля (голографических), предназначенных для установки на кассовые аппараты?

Порядок использования и учета юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими техобслуживание и ремонт кассового оборудования, средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование, определен Инструкцией о порядке использования и учета юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или ввоз на территорию Республики Беларусь кассового оборудования либо его техническое обслуживание и ремонт, средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование, утв. постановлением МНС от 02.09.2011 № 43 (далее – Инструкция № 43).

В соответствии с п. 9 Инструкции № 43 средства контроля устанавливаются ЦТО в местах, указанных для каждой модели (модификации) кассового оборудования в эксплуатационной документации на кассовое оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (далее – эксплуатационная документация). Согласно п. 12 Инструкции № 43 ЦТО обязаны обеспечить учет полученных и использованных средств контроля. Учет и выдачу средств контроля, а также их установку на кассовом оборудовании и снятие с него осуществляют уполномоченные на это работники ЦТО. Учет использованных средств контроля ведется уполномоченными работниками в журнале учета использования средств контроля по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 43. При установке средств контроля на кассовое оборудование серия и номер установленного средства контроля указываются уполномоченными работниками в эксплуатационной документации на кассовое оборудование.

На основании п. 10 Инструкции № 43 на время выполнения ремонта при вскрытии кассового аппарата средство контроля уполномоченным работником ЦТО снимается, а по завершении ремонта устанавливается новое средство контроля, о чем делается отметка в эксплуатационной документации на кассовое оборудование, которая должна находиться в месте установки кассового оборудования.

Использование субъектами хозяйствования кассового оборудования осуществляется в порядке, определенном постановлением № 924/16 и утвержденным этим постановлением Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

В соответствии с п. 11 Положения № 924/16 кассовое оборудование подлежит техобслуживанию и ремонту в ЦТО, с которым у субъекта хозяйствования, использующего кассовые аппараты, заключен соответствующий договор. Данные договоры заключаются до регистрации кассового оборудования в налоговом органе либо до заключения возмездных граж­данско-правовых договоров между РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на установку средства контроля налоговых органов.

Кассовое оборудование применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при условии установки на нем средств контроля, представляющих собой рельефные голограммы на самоклеящейся основе, предназначенные для установки на кассовом оборудовании (п. 13 Положения № 924/16). Средства контроля устанавливаются на кассовом оборудовании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или ввоз на территорию РБ кассового оборудования либо его техобслуживание и ремонт. Юридические лица и индивидуальные пред­приниматели, применяющие кассовое оборудование, обязаны обеспечить сохранность и целостность средств контроля, установленных на нем.

В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС обращают внимание, что в соответствии с п. 24 Положения № 924/16 запрещается использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассового оборудования без средств контроля либо с поврежденными средствами контроля. В соответствии со ст. 12.20 КоАП нарушение порядка использования кассового оборудования, выразившееся в использовании кассового оборудования без средств контроля либо с поврежденными средствами контроля, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин.

Порядок и требования к техобслуживанию и ремонту кассового оборудования установлены в Госстандарте СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту». Периодичность проведения ЦТО техобслуживания кассового оборудования регулируется Госстандартом СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту» (далее – СТБ 1350-2002), утвержденным и введенным в действие постановлением Госстандарта от 27.09.2002 № 48, и предусматривается в договоре на техобслуживание и ремонт кассового оборудования, заключаемом между владельцем кассового оборудования и ЦТО. В соответствии с подп. 4.4 п. 4 СТБ 1350-2002 по периодичности проведения работы по техобслуживанию и ремонту кассового оборудования подразделяются на: непериодические (по техническому состоянию и (или) вызову потребителя); периодические (ежемесячные, полугодовые, годовые).

Согласно подп. 5.21 и 5.22 п. 5 СТБ 1350-2002 ЦТО должны ежемесячно проводить контроль технического состояния кассового оборудования у потребителей, контроль по соблюдению потребителем правил по эксплуатации кассовых аппаратов и выдавать им предписание в случае нарушения правил их эксплуатации с указанием мер по устранению нарушений. Состав (объем) работ по техобслуживанию и ремонту кассового оборудования определяется ЦТО в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование и (или) в технических условиях на техобслуживание и ремонт.

Периодичность проведения работ по техобслуживанию кассового оборудования целесообразно устанавливать в договоре между владельцем кассового оборудования и ЦТО с учетом рекомендаций производителя кассового оборудования для обеспечения работоспособности изделия (кассового оборудования) в течение срока его службы.

При возникновении неисправности кассового оборудования субъект хозяйствования – владелец кассового оборудования уведомляет о неисправности ЦТО, с которым у него заключен договор на техобслуживание и ремонт кассового оборудования, или самостоятельно доставляет неисправное кассовое оборудование в ЦТО. ЦТО проводит работы по устранению неисправности кассового оборудования.

В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС обращают внимание, что согласно п. 22 Положения № 924/16 в случае обнаружения неисправности кассового аппарата или повреждения установленного на нем средства контроля юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны прекратить прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с его использованием. Кассир обязан оформить окончание работы. При невозможности снятия суточного (сменного) отчета (Z-отчета) производится запись в книге кассира о неисправности кассового аппарата и сумме денежных средств, принятых с применением этого кассового оборудования за данный рабочий день (смену) до обнаружения его неисправности.

На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и индивидуальные предприниматели должны принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 23 Положения № 924/16). Для этих целей предназначена квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34. При возвращении кассовых аппаратов из ремонта принимать денежные средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг следует с использованием кассового оборудования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений