Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
12.05.2017 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращаем рабочее время

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране многие предприятия и организации переходят на неполное рабочее время: сокращается по времени работа всей организации в целом либо вводится неполное рабочее время для определенных категорий работников и на определенное время в году.

Для того чтобы в случае трудовых споров между нанимателем и работником организации не попали впросак из-за неправильного оформления сокращения рабочего времени, рассмотрим пошаговые действия нанимателя.

В ТК присутствуют такие определения рабочего времени, как «неполное» и «сокращенное». Попробуем разобраться, как правильно классифицировать время, которое будет «на выходе» после сокращения его для работника, например, в связи с непростой экономической ситуацией на предприятии.

В соответствии со ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается определенным категориям работников. Так, согласно ст. 113 ТК на основании аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается Правительством. Если нормами законодательства для определенных категорий работников не установлено сокращенное рабочее время, по желанию нанимателя или работника оно не может быть установлено.

Согласно ст. 114 ТК наниматели обязаны устанавливать сокращенное рабочее время:

– работникам моложе 18 лет, которым устанавливается следующая сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю;

– инвалидам I и II группы – не более 35 часов в неделю;

– работающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения), в т.ч. временно направленным или командированным в эти зоны, – не более 35 часов в неделю.

Также для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством или уполномоченным им органом.

Сокращенное рабочее время, как и полное, считается нормальной продолжительностью рабочего времени (ст. 111 ТК).

Нормы, связанные с неполным рабочим временем, приведены в ст. 118 ТК. Так, при неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя, при неполной рабочей неделе сокращается чис­ло рабочих дней в неделю. При установлении неполного рабочего времени может быть одновременно уменьшена норма ежедневной и еженедельной работы.

Таким образом, при сокращении рабочего времени работникам, для которых предусмотрена нормальная продолжительность рабочего времени в неделю – 40 часов (например, в связи с тяжелым экономическим положением предприятия), будет иметь место установление неполного рабочего времени, а не сокращенного рабочего времени.

Неполный рабочий день или (и) неполная рабочая неделя по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. При этом соглашение о неполном рабочем времени (также по соглашению сторон) может быть заключено как на определенный, так и на неопределенный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 291 ТК сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не вносятся.

Установление неполного рабочего времени по инициативе работника

В соответствии со ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

В случае возникновения у работника в период трудовой деятельности обстоятельств, в связи с которыми наниматель обязан установить неполное рабочее время, перевод работника на неполное рабочее время оформляется приказом (распоряжением). При этом согласно ч. 3 ст. 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор.

Шаг 1. Работник обращается к нанимателю с заявлением об установлении ему неполного рабочего времени с указанием причины.

Поскольку согласно ст. 118 ТК неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон, наниматель не обязан идти навстречу работнику и устанавливать ему неполное рабочее время, за исключением случаев, когда наниматель обязан это сделать в соответствии с законодательством. Таким образом, чтобы исключить трудовой спор, работник должен предоставить нанимателю на рассмотрение документы, обязывающие нанимателя установить неполное рабочее время, в случае, если работник относится к категории лиц, определенных ч. 2 ст. 289 ТК. Отметим, что законодательством не определена форма заявления от работника нанимателю в рассматриваемом случае (образец – в Приложении 1).

Шаг 2. Если наниматель не возражает против сокращения рабочего времени, издается приказ (распоряжение) об установлении работнику неполного рабочего времени.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). В приказе указывается время начала и окончания ежедневной работы, продолжительность рабочего дня и недели, время перерывов для питания и отдыха (образец – в Приложении 2).

Шаг 3. Необходимо ознакомить работника с приказом (распоряжением).

В соответствии с п. 50 Методических указаний по практическому применению Государственного стан­дарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. приказом Председателя Комитета по архивам и делопроизводству при Совмине от 16.09.2005 № 41 (далее – Методические указания), виза ознакомления начинается словами: «С приказом ознакомлен», включает личную подпись работника, ее расшифровку и дату.

Шаг 4. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту), где прописывается информация об установлении работнику неполного рабочего времени.

При установлении работнику на неопределенный срок неполного рабочего времени изменяется его ежедневная продолжительность, возможно изменение времени начала и окончания перерыва для отдыха и питания, изменяется время начала и окончания рабочего дня, изменится оплата труда, поскольку со­гласно ст. 290 ТК будет производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Поскольку перечисленные изменения отражаются на режиме труда и отдыха, оплате туда, а согласно п.п. 6 и 7 ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательных перечисленные сведения и условия, то при установлении работнику на неопределенный срок неполного рабочего времени наниматель обязан заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) (образец – в Приложении 4).

Если неполное рабочее время устанавливается на конкретный срок, то, по нашему мнению, достаточно приказа с собственноручной подписью работника об ознакомлении с ним (ч. 3 ст. 289 ТК).

Шаг 5. Наниматель вносит изменение в штатное расписание.

При установлении работнику неполного рабочего времени необходимо внести изменение в штатное расписание. В связи с уменьшением рабочего времени может высвобождаться определенный объем работы, который выполнял данный работник. Соответственно, наниматель может планировать введение еще одной штатной единицы. При принятии такого решения также вносится изменение в штатное расписание.

Установление неполного рабочего времени по инициативе нанимателя

Установление неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно, например, в случае тяжелой экономической ситуации на предприятии или в связи с иными обоснованными производственными причинами. Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК.

Шаг 1. Наниматель обязан предупредить работника об установлении ему неполного рабочего времени.

Согласно подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководителям предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней (образец – в Приложении 3).

Шаг 2. Наниматель обязан ознакомить работника с письменным уведомлением.

Обязанность письменного уведомления предусмотрена законодательством, но законодательством не определено, в какой форме работник должен выразить свое согласие или несогласие. Во избежание трудовых споров целесообразно получить от работника письменное согласие или отказ. Это может быть запись в письменном уведомлении нанимателя, которую работник должен сделать собственноручно, проставив подпись и дату ознакомления. Также согласие может быть выражено путем подачи работником нанимателю заявления в произвольной форме с выражением согласия (или отказа) на установление неполного рабочего времени.

Шаг 3. Наниматель должен издать приказ (распоряжение), содержание которого будет зависеть от того, согласие или отказ получил наниматель от работника.

Если наниматель получил отказ от работника на установление неполного рабочего времени, он издает согласно п. 15 ст. 55 ТК приказ (распоряжение) об увольнении и в соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Если работник согласен на установление ему неполного рабочего времени, то наниматель издает приказ о таком изменении в режиме работы работника в соответствии с п. 15 ст. 55 ТК, ч. 3 ст. 289 ТК. В приказе указываются время начала и окончания ежедневной работы, продолжительность рабочего дня и недели, время перерывов для питания и отдыха.

Шаг 4. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) об изменении рабочего времени.

Ознакомление с приказом (распоряжением) работник подтверждает в соответствии с ч. 9 п. 50 Методических указаний путем проставления личной подписи рядом с записью: «С приказом ознакомлен», производит расшифровку подписи и ставит дату.

Шаг 5. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту), где прописывается информация об установлении работнику неполного рабочего времени на неопределенный срок (ст. 19 ТК), либо достаточно будет приказа с собственноручной под­писью работника об ознакомлении с ним (ч. 3 ст. 289 ТК), если неполное рабочее время устанавливается на конкретный срок (ч. 3 ст.289 ТК).

Шаг 6. Наниматель вносит изменение в штатное расписание.

Пример: Диспетчеры Петров и Сидоров после продолжительной болезни обратились к нанимателю о сокращении им рабочего времени до 35 часов в неделю. В штатном расписании имеется 2 штатные единицы диспетчера с одинаковым должностным окладом. Петров представил документы об установлении ему II группы инвалидности. Сидоров, кроме листка нетрудоспособности, предоставил заявление с просьбой о сокращении рабочего времени по причине слабого здоровья. После рассмотрения обращений наниматель установил с 1 апреля Петрову сокращенное рабочее время – 35 часов в неделю, Сидорову – неполное рабочее время, 35 часов в неделю. За полностью отработанный апрель Петрову начислена зарплата в размере (как и в марте), установленном штатным расписанием для его штатной единицы, т.к. он отработал полное рабочее время (ст. 287 ТК). За полностью отработанный апрель Сидорову начислена зарплата пропорционально отработанному времени (в размере меньшем, чем в марте), т.к. ему установлено неполное рабочее время (ст. 290 ТК).

Приложение 1

Директору УП «Ромис»

Евдокимовичу А.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

27.03.2017 г.

Прошу установить мне с 01.04.2017 г. неполное рабочее время, уменьшив ежедневную продолжительность рабочего времени с 8 до 7 часов в связи с беременностью.

Специалист по продажам Подпись Ю.И. Якшонок

Начальник отдела сбыта Подпись Д.Л. Жилунович

27.03.2017 г.

Приложение 2

Унитарное предприятие «Ромис»

ПРИКАЗ

28.03.3017 г. № 31-к

г. Минск

Об установлении неполного рабочего времени

УСТАНОВИТЬ:

Якшонок Юлии Ивановне с 01.04.2017 г. неполное рабочее время: рабочая неделя – 5 дней, продолжительность рабочего дня – 7 часов, время начала рабочего дня – 08.00, время окончания рабочего дня – 16.00, перерыв для отдыха и питания – с 12.00 до 13.00, с оплатой пропорционально отработанному времени.

Основание: заявление Ю.И. Якшонок от 27.03.2017 г.

Директор Подпись А.А. Евдокимович

Начальник отдела сбыта Подпись Д.Л. Жилунович

28.03.2017 г.

С приказом ознакомлена Подпись Ю.И. Якшонок

28.03.2017 г.

Приложение 3

Унитарное предприятие      В отдел продаж

«Ромис»                                     Специалисту по продажам

                                          Ю.И. Якшонок

УВЕДОМЛЕНИЕ

24.03.2017 № 4

г. Минск

Об установлении неполного рабочего времени

В связи с нестабильным экономическим состоянием на предприятии и сложностями со сбытом продукции мы вынуждены с 01.04.2017 г. установить вам неполное рабочее время, а именно: продолжительность рабочей недели: понедельник – четверг, продолжительность рабочего дня – 5 часов, рабочая неделя: понедельник – четверг; время начала рабочего дня – 09.00, время окончания рабочего дня – 14.30, перерыв для отдыха и питания – с 12.00 до 12.30. Оплата труда вам будет производиться пропорционально отработанному времени.

Ваше отношение (согласие либо несогласие) к установлению неполного рабочего времени просим выразить письменно до 31.03.2017 г.

В случае вашего несогласия продолжить работу в изменившихся условиях труда вы будете уволены по пункту 5 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь по основанию «за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда». В соответствии с частью 2 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае вашего увольнении по данному основанию вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В случае не предоставления вашего письменного согласия на продолжение работы в изменившихся условиях труда до 31.03.2017 г. данный факт будет рассматриваться как отказ от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда.

Директор                             Подпись    А.А. Евдокимович

Уведомление получено Подпись   Ю.И. Якшонок

24.03.2017 г.

С содержанием ознакомлена, суть уведомления

мне понятна                      Подпись   Ю.И. Якшонок

24.03.2017 г.

Отношение работника к предложению работы

с изменившимися существенными условиями труда:

согласна / не согласна   Подпись   Ю.И. Якшонок

(прописывается работником)     24.03.2017 г.

Приложение 4

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 4

к трудовому договору от 12.02.2013 г. № 8

24.03.2017 г.                         г. Минск

Унитарное предприятие «Ромис» в лице директора Евдокимовича Александра Аркадьевича (далее – Наниматель), действующего на основании Устава, с одной стороны, и Якшонок Юлии Ивановны (далее – Работник), с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящее Дополнительное соглашение к трудовому договору от 12.02.2013 г. № 8 (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Изложить пункт 14 трудового договора в следующей редакции:

«14. Работнику устанавливается неполное рабочее время со следующим режимом рабочего времени и времени отдыха:

14.1. рабочий день – 7 часов;

14.2 время начала рабочего дня – 08.00;

14.3. время перерыва для отдыха и питания – с 12.00 до 13.00;

14.4. время окончания рабочего дня – 16.00;

14.5. выходные дни – суббота, воскресенье».

2. Дополнить пункт 10 подпунктом 10.6 следующего содержания:

«10.6 Оплата труда производится пропорционально отработанному времени».

3. Остальные условия трудового договора № 8 от 12.02.2013 г. остаются неизменными.

4. Соглашение действует с 01.04.2017 г.

5. Соглашение составлено в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон и является неотъемлемой частью трудового договора.

Наниматель                                        Работник

Подпись                                              Подпись

А.А. Евдокимович                           Ю.И. Якшонок

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by