Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
12.03.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 18 за 12 марта 2019 года

Бессмертный Указ № 488

В белорусском правовом поле достаточно давно обсуждается информация о том, что известный «печальными» последствиями Указ № 488 в ближайшее время собираются отменить. Будет ли вместо него принят иной нормативный правовой акт, специально посвященный этим же экономическим правоотношениям, пока неизвестно. Однако с 1 января 2019 г. в Налоговом кодексе (НК) уже появилась норма, которую представители бизнес-сообщества с опаской называют «реинкарнацией» Указа № 488, причем в расширенном виде.

 

Станет ли статья 33 НК «расстрельной»? Ее обратной силы боятся больше, чем «лжепредпринимательского» Указа

Еще в начале января текущего года бизнес-сообщество с оптимизмом ожидало анонсированной отмены известного Указа от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предотвращению минимизации сумм налоговых обязательств» и не сразу обнаружило, что в Налоговом кодексе (НК) появились нормы, очень напоминающие нормы Указа.

 

Среднесрочный прогноз выглядит реальным

Большинство независимых экономистов и международных экспертов (см. «ЭГ» № 16 от 01.03.2019 «Сможет ли экономика Беларуси опровергнуть прогнозы») считают, что в Указе Президента от 20.12.2018 № 483 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год» заложены практически невыполнимые темпы роста, которые экономика нашей страны должна показать по итогам 2019 г.

 

Золотовалютные резервы Беларуси выросли почти на 80 миллионов

Нацбанк Беларуси опубликовал предварительные данные по состоянию международных резервных активов, чаще называемых золотовалютными резервами (ЗВР), на 1 марта 2019 г. Их объем на начало весны составил 7095,1 млн USD (в эквиваленте).

 

Соглашение о пенсиях в ЕАЭС будет подписано в этом году

В конце января мы рассказывали, как идет работа над Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение) (см. «ЭГ» № 7 от 29.01.2019). Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), этот документ будет подписан в текущем году.

 

Базовая ставка и новая тарифная сетка

В Беларуси продолжается пересмотр системы оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним по оплате труда организаций (далее – бюджетники). Постановлением Совмина от 28.02.2019 № 138 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» утверждены базовая ставка и новая тарифная сетка для оплаты труда бюджетников.

 

Налоговая взаимозависимость на примерах. Находим свою ситуацию

Новый Налоговый кодекс (НК) заставил руководителей и бухгалтеров столкнуться с практическим применением норм о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Раньше это были экзотические ситуации: 1–2 случая в год на всю страну.

Сегодня знать и понимать нормативную базу, регулирующую ТЦО, необходимо каждому налогоплательщику.

 

О порядке исчисления курортного сбора в 2019 г.

С 1 января 2019 г., в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса (далее – НК), изменен порядок расчета курортного сбора в случаях, когда физическим лицом производится частичная оплата стоимости путевки в санаторно-курортную либо оздоровительную организацию.

 

Арест и штрафы за незаявленный груз

Белорусский перевозчик доставлял груз из Узбекистана в Польшу, транзитом через российскую и белорусскую территории.

На стадии завершения процедуры таможенного транзита в белорусском пункте пропуска была проведена операция таможенного контроля в форме таможенного досмотра. В результате в грузовом отсеке транспортного средства был выявлен незадекларированный груз, сведения о котором отсутствовали в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах.

По этому факту признан состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.5 КоАП. В отношении перевозчика вынесено решение о взыскании таможенных платежей и пеней.

В целях обеспечения исполнения обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов, в связи с незаконным перемещением товара через таможенную границу ЕАЭС, таможенным органом принято решение об аресте грузового транспортного средства, принадлежащего перевозчику.

Правомерны ли действия таможенного органа, связанные с наложением ареста на принадлежащее белорусскому транспортному предприятию грузовое транспортное средство?

 

Нажмешь на кнопку – заключишь договор

С 27 июля 2019 г. вступит в силу новая редакция Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – Правила). Документ прошел продолжительную стадию согласования и, наконец, был опубликован.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (04.03.2019 – 07.03.2019)

 

Как получить часть первого отпуска

Работаю в компании с 4 февраля. Кадровик разрешила мне взять трудовой отпуск только с 3 августа. Планировал поехать с семьей на курорт в июле.

Можно ли мне получить часть трудового отпуска раньше или оформлять две недели за свой счет?

 

Можно ли перезаключить действующий контракт

ИТ-компания прогнозирует, что летом увеличится объем работ. Поэтому руководство предлагает работникам в феврале заключить новые контракты на год. Например, контракт со мной был заключен на 3 года и истекает в июне 2019 г. Уволиться до истечения срока действия контракта по соглашению сторон у нас почти нереально, никого не отпускают.

Могу ли я настаивать на выгодном для меня варианте: отказаться от перезаключения контракта и говорить о том, что, когда мой контракт подойдет к концу, будем обсуждать вопрос о его продлении. И вообще, правомерно ли перезаключать действующие контракты?

 

Нельзя пользоваться мобильным телефоном

Директор парикмахерской издала приказ о том, что, если во время работы у парикмахера звонит мобильный телефон, его премия за месяц понижается на 15%. Также имеется приказ директора, устанавливающий лишение премии на 10% за опоздание на работу, в т.ч. однократное.

Вправе ли наниматель устанавливать подобные случаи, при которых уменьшается премия?

 

Можно ли работать без главного бухгалтера

В штатном расписании ООО отсутствует единица главного бухгалтера, однако есть единица бухгалтера.

Какие последствия это может повлечь для организации? Предусмотрена ли за это административная ответственность?

 

Лишили премии за курение

Наниматель издал приказ о запрете курения на территории организации. Специально отведенных для этого мест не организовал.

Является ли курение на территории нанимателя (на улице возле крыльца) дисциплинарным проступком, за который можно лишить премии?

 

Лучшие бухгалтерские вакансии начала весны 2019 года

Рынок труда уверенно выходит из зимней спячки. И бухгалтерские вакансии не являются исключением. «ЭГ»традиционно представляет свой ежемесячный рейтинг потенциальных рабочих мест с наибольшим материальным вознаграждением, которые предлагают соискателям минские работодатели.

 

Информбанк

 

Реформация баланса: история, процедура проведения, актуальные проблемы

До конца марта 2019 г. во всех коммерческих организациях должны пройти собрания учредителей, на которых, среди прочих, обязательными вопросами будут утверждение годовой бухгалтерской отчетности и принятие решения о распределении прибыли или покрытии убытка отчетного года. Заключительной процедурой составления годовой бухгалтерской отчетности станет реформация баланса, суть которой будет раскрыта в данной статье.

 

Реализация товара осуществляется нерегулярно: что делать с  КСА?

Имеет ли право торговая организация не включать ежедневно кассовый суммирующий аппарат, если реализация товаров осуществляется нерегулярно (не каждый день)?

 

Бухгалтерский и налоговый учет подарков, приобретенных к 8 марта

На 8 марта многие организации дарят подарки работникам – женской части коллектива.

У бухгалтеров возникают вопросы по бухучету и налогообложению расходов, понесенных организациями на приобретение подарков.

Данная статья поможет правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении выдачу приобретенных подарков работникам.

 

Расчет убытка для переноса за 2018 г.

Порядок переноса убытков за 2018 г. определен нормами НК1. Так, законодательством определена возможность уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль текущего налогового периода на сумму убытков, полученных в прошлых налоговых периодах. Приближается 20 марта 2019 г. – последний день сдачи налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за 2018 г. Если у организации получен по окончании года убыток в налоговом учете, она имеет право определить, есть ли у нее убыток, возможный к переносу на 2019-й и последующие годы.

 

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству

В штате государственной организации имеются главбух, его заместитель и 3 бухгалтера.

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству бухгалтером на 0,5 ставки в этой же организации?

 

Что должно быть в производственной аптечке

Должны ли быть в аптечке первой медицинской помощи прибор для измерения артериального давления (тонометр) и термометр?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.02.2019 № 40

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by