Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишили премии за курение

Наниматель издал приказ о запрете курения на территории организации. Специально отведенных для этого мест не организовал.

Является ли курение на территории нанимателя (на улице возле крыльца) дисциплинарным про­ступком, за который можно лишить премии?

Л. Платонов

Все зависит от типа вашей организации и попадает ли она в список объектов, на которых запрещено курение.

Перечень мест, в которых запрещается курение (организации здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и бытового обслуживания населения и др.) приведен в п. 38 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утв. Декретом Президента от 17.12.2002 № 28 (далее – Положение).

ИП или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся объекты (помещения, здания, сооружения, тран­спорт), указанные в п. 38 Положения, создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их в соответствии с требованиями МЧС и Минздрава (п. 39 Положения).

На территориях объектов, в которых разрешено курение, должны быть оборудованы специальные места или комнаты для курения. Это предписано п. 24 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом Президента...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by