Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая взаимозависимость на примерах. Находим свою ситуацию

Новый Налоговый кодекс заставил руководителей и бухгалтеров столкнуться с практическим применением норм о трансфертном ценообразовании (ТЦО). Раньше это были экзотические ситуации: 1-2 случая в год на всю страну. Сегодня знать и понимать нормативную базу, регулирующую ТЦО, необходимо каждому налогоплательщику.

Пример 1. Организация (на ОСН) продает и покупает товары у индивидуального предпринимателя, который работает в этой организации в должности директора. Являются ли организация и ИП взаимозависимыми лицами в 2019 году?

Критерии признания лиц взаимозависимыми определены в части 2 ст. 20 НК. Среди этих критериев для рассматриваемых отношений в 2019 году нет прямой нормы. Вместе с тем организация и ИП могут быть признаны взаимозависимыми лицами, если налоговый орган докажет подконтрольность одного лица другому (абз. 4 ч. 2 ст. 20 НК).

Пример 2. Физическое лицо является одним из учредителей организации "А" с долей участия 20%. В организации "В" он работает директором. Являются ли организации "А" и "В" взаимозависимыми лицами?

В настоящее время формально организации "А" и "В" не считаются взаимозависимыми лицами, поскольку такие отношения прямо не поименованы в числе критериев взаимозависимости (ч. 2 ст. 20 НК). Тем не менее, налоговый орган может признать их взаимозависимыми, исходя из принципа подконтрольности, если докажет, что одна организация фактически контролирует другую и отношения между ними оказывают непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (ч. 1, абз. 4 ч. 2 ст. 20 НК).

Аналогичный подход может применяться и в случае, когда одно физическое лицо одновременно является директором в нескольких компаниях, не имея в них долей.

Пример 3. Супруга директора компании "А" (доля супруга не менее 20%) является учредителем компании "В" с долей участия не менее 20%. Компании "А" и "В" совершают между собой сделки. Будут ли они считаться взаимозависимыми лицами?

Компании "А" и "В" считаются взаимозависимыми лицами. До 2018 года взаимозависимости не было.

По принципу подконтрольности взаимозависимыми могут быть признаны компании, когда директором одной компании и учредителем (с долей не менее 20%) другой компании являются родственники. Например, если отец руководит белорусским предприятием "А", а его сын (дочь) учредил(а) за границей компанию "В", сотрудничающую с "А" с долей участия не менее 20%.

Пример 4. Организация продала директору автомобиль в 2018 году, ранее используемый в организации, по цене, которая ниже рыночной более чем на 20%. Является ли директор и организация взаимозависимыми лицами? Подпадает ли их сделка под контроль трансфертного ценообразования?

Нет. Формально директор и организация не признаются взаимозависимыми лицами, так как в НК для таких отношений нормы не предусмотрено (ч. 2 ст. 20 НК). Принцип подконтрольности в данной ситуации применить трудно, поскольку налоговому органу сложно будет доказать, что директор довлеет над организацией и она ему полностью подконтрольна (абз. 4 ч. 2 ст. 20 НК).

В случае, когда этот директор является еще и учредителем организации (с долей не менее 20%), он и организация будут взаимозависимыми лицами (абз. 3 ч. 2 ст. 20 НК).

Сделка по продаже автомобиля физическому лицу не контролируется на предмет трансфертного ценообразования, так как эта сделка не подпадает под положения абзаца шестого подпункта 1.2 пункта 1 статьи 30-1 НК.

Пример 5. Между двумя организациями, учрежденными разными лицами, одна из них является резидентом Республики Беларусь, вторая - резидентом Российской Федерации, свершаются сделки по поставке товара от резидента РБ резиденту РФ. Может ли возникнуть взаимозависимость между организациями, не имеющими ни прямого, ни косвенного участия друг в друге, для целей контроля трансфертного ценообразования (далее – ТЦО)?

Если на практике российская компания самостоятельно не осуществляет заявленную деятельность, а все решения и указания по ее ведению исходят от руководства белорусской организации, то в этом случае российская компания считается подконтрольной белорусской организации.

Даже если формально нет участия организаций в капитале друг друга, но по факту установлена подконтрольность одного лица другому лицу, в этом случае данные лица могут быть признаны взаимозависимыми и сделки между ними при определенных условиях подпадают под контроль ТЦО.

Поскольку российская компания фактически является управляемой белорусской организацией, у налоговых органов возникает право рассматривать данные сделки как сделки между взаимозависимыми лицами и соответственно применить контроль ТЦО.

Пример 6. Организация (на ОСН) передала активы (товары, недвижимость) по низкой стоимости своему учредителю с долей участия 30% (на УСН) в счет выплаты начисленных ему дивидендов. Подпадает ли эта хозяйственная операция под контроль ТЦО?

При передаче имущества учредителю в счет выплаты дивидендов данная операция при определенных условиях может подпасть под контроль ТЦО, если в счет выплаты дивидендов передается здание или иная недвижимость, данная сделка контролируется независимо от ее суммы. Так, если при проверке соблюдения рыночного диапазона цен на данную недвижимость будет присутствовать отклонение, налоговые органы вправе произвести корректировку налоговой базы по налогу на прибыль и доначисление налога в бюджет.

Пример 7. Является ли цена, имеющаяся у организации по результатам независимой оценки эксперта, подтверждением рыночной цены реализуемой недвижимости?

Да, является, если независимая экспертная оценка проводится оценщиком на основании фактически состоявшихся сделок.

До 2019 года независимая оценка оценщиком была поименована НК как рыночная, но на практике налоговика перепроверялась, и, если было допущено отклонение более 20% от рыночной стоимости, корректировался налог на прибыль.

Это связано с тем, что оценщики может применять разные методы оценки в зависимости от того, для какой цели она проводится. При этом определенная им стоимость недвижимости для каждого случая может существенно отличаться.

Так, например, при налоговых проверках были выявлены случаи, когда организация реализовала квартиры своим работникам по стоимости согласно имеющейся независимой оценки, которая была проведена для целей приватизации. В результате отклонение цены, по которой были реализованы квартиры, от их рыночной стоимости на момент совершения сделки составило около 300%.

Пример 8: Организация создала филиал на территории Российской Федерации. Будет ли такой филиал признаваться с точки зрения белорусского налогового законодательства взаимозависимым лицом по отношению к организации?

Нет, не будет. Филиал является обособленным подразделением юридического лица, то есть не является самостоятельным юридическим лицом (п.2 ст.51 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).

 

Статья основана на материалах авторского семинара Елены Жугер «Трансфертное ценообразование для малого и среднего бизнеса. Риски, проблемы, решения с учетом нового Налогового кодекса».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений