Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Базовая ставка и новая тарифная сетка

В Беларуси продолжается пересмотр системы оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним по оплате труда организаций (далее – бюджетники). Постановлением Совмина от 28.02.2019 № 138 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» утверждены базовая ставка и новая тарифная сетка для оплаты труда бюджетников.

Их разработка была предусмотрена Указом Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», большинство норм которого начнут действовать с 1 января 2020 г. Большинство, но не все – поручение правительству разработать новые механизмы для расчета должностных окладов бюджетников до 1 марта 2019 г. уже вступило в силу. Правда, с его исполнением вышла определенная задержка (постановление № 318 опубликовали лишь 5 марта), но главное, что документ увидел свет.

В то же время Минтруда и соцзащиты весьма оперативно разработало комментарий к этому документу. В нем, в частности, говорится, что из­менение системы оплаты труда бюджетников будет проводиться в пределах выделенных средств на эти цели с сохранением сложившегося уровня зарплаты конкретного работника. Таким образом, постановление № 318 принято не с целью повысить размер зарплат, а для усовершенствования самой системы оплаты труда.

При этом п. 12 Указа № 27 установлено, что не допускается снижение размеров начисленной зарплаты бюджетников (без премии), действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.

Постановлением № 318 утверждены: базовая ставка в размере 180 руб. и новая 18-разрядная тарифная сетка для оплаты труда бюджетников, которые будут применяться с 1 января 2020 г. Отметим, что ранее выдвигалось предложение привязать размер базовой ставки к бюджету прожиточного минимума (БПМ), который на сегодня составляет 216,9 руб. Пока этого сделать не удалось, но зато она к нему приближена.

Полномочиями на изменение базовой ставки будет обладать Совмин, и она станет главным элементом зар­платы, который будет регулироваться централизованно, а также основным механизмом для определения размеров окладов (тарифной части оплаты труда) бюджетников. Пред­полагается, что ее размер будет пересматриваться ежегодно, как правило, с начала года, и определяться исходя из прогноза основных параметров социально-экономического развития Беларуси на соответствующий год.

Как и было предусмотрено Указом № 27, для определения размеров оплаты труда бюджетников вводится 18-разрядная тарифная сетка с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и диапазонам тарифных разрядов. При этом в ней заложена равномерная меж­разрядная дифференциация тарифных коэффициентов в среднем не менее 6%. Другими словами, именно на такую величину с 1 января 2020 г. будут различаться оклады работников, имеющих «соседние» коэффициенты.

В комментарии Минтруда и соц­защиты утверждается, что распределение работников по профессионально-квалификационным груп­пам произведено в соответствии с выполняемыми ими трудовыми фун­к­циями (учитывающими слож­ность и напряженность труда, ответственность специалистов), а также квалификационными требованиями, предъ­являемыми к занятию долж­ностей.

С 1 января 2020 г. применяемая сейчас тарифная ставка 1-го разряда, а также громоздкая 27-разрядная Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь, утратят силу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений