Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нажмешь на кнопку – заключишь договор

Фото: staysafeonline.org

С 27 июля 2019 г. вступит в силу новая редакция Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31 (далее – Правила). Документ прошел продолжительную стадию согласования и, наконец, был опубликован.

Изменения в Правила внесены постановлением Совмина от 01.03.2019 № 143, которым предусмотрены достаточно существенные нововведения в порядок осуществления интернет-торговли, как более привычно, хотя и не совсем юридически точно называют розничную торговлю по образцам без (вне) торгового объекта.

Во-первых, Правила уже не будут определять порядок торговли по образцам в торговом объекте. Это объясняется тем, что подобная торговля – всего лишь один из методов продажи товаров, достаточно полно урегулированный иными нор­мативными актами, а не особая форма розничной торговли, для которой необходим отдельный документ.

Во-вторых, определен момент заключения договора между покупателем и продавцом: договор будет считаться заключенным в момент получения продавцом, на­правившим оферту, ее акцепта, направленного покупателем по­средством телефонной, почтовой, электронной или иной связи, в т.ч. с использованием сети интернет. Исходя из этого определения, таким моментом будет признаваться, например, телефонный звонок покупателя продавцу и выраженное им в ходе разговора согласие приобрести тот или иной товар, а также оформление заказа в интернет-­магазине продавца, когда покупатель заполняет необходимые реквизиты и нажимает кнопку «Оформить заказ» (либо какую-то иную, имеющую аналогичные функции).

В-третьих, уточнен перечень товаров, запрещенных для розничной торговли по образцам без (вне) торгового объекта: в него дополнительно включены слабоалкогольные напитки и пиво, а также жидкости для электронных сис­тем курения, а вместо любых пиротехнических изделий в этом списке теперь фигурируют пиротехнические изделия бытового назначения. Ограничения, установленные в Правилах в отношении торговли скоропортящимися продуктами питания (наличие у продавца торгового объекта, в котором осуществляются их продажа и (или) хранение, либо продажа такой продукции их производителем), распространяются и на продажу питания для спортсменов.

В-четвертых, перечень и требования к информации о торговом объекте и товарах, которые продавец должен доводить до покупателя на своем сайте и при передаче ему товаров, приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Закон от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» и вступившими в силу с 23.12.2018.

Кроме того, из Правил исключены положения, которыми в настоящее время установлены требования к договору между покупателем и продавцом (должны применяться общие нормы гражданского законодательства), а также дублирующие иные акты законодательства, регламентирующие порядок осуществления розничной торговли. При этом предусмотрено, что при осуществлении розничной торговли по образцам в части, не урегулированной Правилами, необходимо руководствоваться Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений