$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Как получить часть первого отпуска

12.03.2019

Работаю в компании с 4 февраля. Кадровик разрешила мне взять трудовой отпуск только с 3 августа. Планировал поехать с семьей на курорт в июле.

Можно ли мне получить часть трудового отпуска раньше или офор­млять две недели за свой счет?

Р. Котенков

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (ч. 1 ст. 166 ТК).

Вместе с тем до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника категориям, перечисленным в ч. 2 ст. 166 ТК:

– женщины перед отпуском по беременности и родам или после него;

– лица моложе 18 лет;

– работники, принятые на работу в порядке перевода;

– совместители, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

– участники Великой Отечественной войны;

– женщины, имеющи...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы