Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о пенсиях в ЕАЭС будет подписано в этом году

Фото: belnovosti.by

В конце января мы рассказывали, как идет работа над Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение) (см. «ЭГ» № 7 от 29.01.2019). Как сообщила пресс-­служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), этот документ будет подписан в текущем году.

В этом уверен член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков. Он еще раз отметил, что сейчас пенсионные системы в странах – членах ЕАЭС отличаются достаточно сильно. У них разные модели, условия возникновения права на пенсию (пенсионный возраст, стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент), а также размеры и источники отчислений.

Кроме того, не во всех странах Союза правильно оформляют пенсионные права трудящихся из других государств ЕАЭС. А это, в свою очередь, приводит к тому, что граждане, работавшие «у соседей по Союзу», лишаются части честно заработанной пенсии.

Еще раз напомним, что, в соответствии с Соглашением, пенсионное обеспечение всех граждан ЕАЭС будет осуществляться на равных условиях, вне зависимости от того, в какой стране Союза они работали. При этом каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей тер­ритории. Соглашение также по­з­волит решить вопросы экспорта пенсий и учета стажа работы в других странах Союза.

Однако, кроме равных пенсионных прав, в нашем интеграционном объединении существуют и другие барьеры на пути создания единого рынка труда. Таковым, например, является непризнание водительских удостоверений, выданных в некоторых государствах ЕАЭС, а также невозможность трудоустройства граж­дан, въехавших как туристы (жителей Беларуси это, конечно, не касается).

Тимур Жаксылыков заверил, что ЕЭК работает над решением этих проблем, и вскоре они исчезнут.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by