Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нельзя пользоваться мобильным телефоном в рабочее время

Фото: gettimely.com

Директор парикмахерской издала приказ о том, что, если во время работы у парикмахера звонит мобильный телефон, его премия за месяц понижается на 15%. Также имеется приказ директора, устанавливающий лишение премии на 10% за опоздание на работу, в т.ч. однократное.

Вправе ли наниматель устанавливать подобные случаи, при которых уменьшается премия?

Т. Маляревич

Меры дисциплинарного взыскания, применяемые к работнику за совершение дисциплинарного про­ступка (замечание, выговор, увольнение), предусмотрены ч. 1 ст. 198 ТК.

Кроме того, подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) предусмотрено право нанимателя в качестве меры дисциплинарного взыскания лишать работников пол­ностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев. К указанным выплатам в числе прочего относятся премии.

Очевидно, что опоздание на работу, в т.ч. однократное, является дис­циплинарным проступком, нарушением установленного режима рабочего времени.

Разговор по телефону в рабочее время, не связанный с исполнением трудовых обязанностей, также является нарушением трудовой дисциплины, поскольку, согласно ч. 1 ст. 110 ТК, в течение рабочего времени работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять трудовые обязанности.

Входящий вызов на телефон парикмахера во время работы при опре­деленных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений