Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
19.02.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 13 за 19 февраля 2019 года

Денег нет. Кто виноват? И что с ним делать?

Неплатежи из «мелких заноз в теле пострадавших субъектов хозяйствования», похоже, превращаются в долгосрочный тренд белорусский экономики. Игнорировать и замалчивать проблему уже не удается. Крупнейшие республиканские бизнес-объединения, словно сговорившись, одно за другим поднимают этот вопрос.

 

Значит, нам туда дорога: что ждет Беларусь после вступления в ВТО

Наша страна, как скорый поезд, мчится к конечному пункту, где нас с нетерпением ожидают представители Всемирной торговой организации (ВТО). Беларусь вышла на финальный этап переговоров по полноформатному присоединению к системе мировой торговли.

 

Вырастут ли наши пенсии до 200 долларов

Несмотря на постоянные усилия властей осуществить дедолларизацию экономики, практически все жители нашей страны, включая пенсионеров, по многолетней привычке продолжают пересчитывать свои зарплаты и пенсии в доллары США.

 

Белорусы за год стали богаче на 8%

Важнейший экономический показатель для населения – его доходы. Это у правительства и Нацбанка может болеть голова из-за темпов роста ВВП и дефицита бюджета. Простые люди оценивают состояние экономики исключительно по содержимому своего кошелька.

 

Изучаем новые налоговые декларации

Новая Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – Инструкция и постановление № 2, соответственно), вступила в силу с 16 февраля 2019 г. С той же даты признано утратившим силу постановление МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – постановление № 42).

 

Как сформировать комиссию для госзакупок

Новое Положение о комиссии по государственным закупкам утверждено постановлением МАРТ от 21.01.2019 № 7 (далее – Положение), вступающим в силу с 1 июля 2019 г. При формировании таких комиссий у заказчиков (организаторов) процедур госзакупок теперь будет больше свободы.

 

В «черный список» – на два года

Нарушителей процедур госзакупок в Беларуси вскоре будут заносить в «черный список» не на один, а на два года. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 29.12.2018 № 92, которым утверждена новая Инструкция о порядке формирования и ведения списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок (далее – Инструкция № 92), вступающая в силу с 1.07.2019.

 

Налоговые органы хотят знать все о ваших деньгах за границей

Наверное, далеко не все, кто знакомился с новой редакцией Налогового кодекса (НК), действующей с 1 января 2019 г., обратили внимание на изменения, которые были внесены в ст. 22 НК, регламентирующую обязанности плательщика. А между тем, там можно обнаружить немало интересного.

 

Верните наш Стройтрест! Акционеры ОАО блокировали действия чиновников и подали в суд

О внезапном уменьшении доли мелких акционеров ОАО «Стройтрест № 35» мы писали в № 3 «ЭГ» за этот год (см. «Государственная математика для акционеров: когда 24% = 1,2%). Была проведена дополнительна эмиссия акций треста в пользу Мингорисполкома. От этого решения пострадали интересы более двух десятков частных лиц, вложивших в акции предприятия свои сбережения. Пятеро из них продолжили борьбу за собственные средства.

 

Первичный и вторичный рынок квартир в Минске: тенденции и прогнозы

Какие предпочтения у минчан при покупке квартиры, как развивались рынки нового жилья и вторички в Минске и какие здесь тенденции, рассказали читателям «ЭГ» аналитики ГК «Твоя столица».

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (11.02.2019 – 15.02.2019)

 

Есть ли совесть у адвоката

Некоторые журналисты и блогеры подвергли резкой критике известного в профессиональной среде адвоката Сергея Зикрацкого. Его адвокатская контора специализируется на исках о защите чести и достоинства, деловой репутации, защите авторских прав. Он известен участием в судебных процессах на стороне негосударственных СМИ и независимых журналистов, в т.ч. в их спорах с крупными госструктурами.

 

Можно ли курить электронную сигарету в офисе

Курение – вредная для здоровья привычка, отвлекающая работника от трудовых обязанностей в течение рабочего времени. Поэтому желание нанимателя сократить количество перекуров в течение рабочего дня или вовсе исключить их – понятно. Курение на территории организации доставляет дискомфорт некурящим сотрудникам, а также может стать причиной пожара.

 

Посол Японии: «Нужен удачный совместный проект»

Посол Японии в Беларуси Хироки ТОКУНАГА рассказал, в каких сферах его страна готова сотрудничать с Беларусью, почему японцы не едут за нашими красотами и продуктами, за что наградили белорусского гражданина Орденом Восходящего солнца и о многом другом.

 

Минлесхоз зарабатывает на оленях, а за отстрел кабанов доплатит

О том, почему ведомство строит дороги за свой счет и зачем призывает население выходить на охоту, рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

 

Информбанк

 

Вознаграждение по итогам работы за год («13-я зарплата»)

Закончился 2018 год. Организации подсчитывают финансовые результаты, подводят итоги проделанной работы и при наличии прибыли выносят решение о поощрении работников в виде начисления и выплаты премии (вознаграждения) по итогам работы за год, которая еще называется «13-й зарплатой».

 

Порядок представления годовой отчетности за 2018 г. в налоговые органы

Налоговым законодательством установлена обязанность плательщиков налогов, сборов (пошлин) представлять в налоговые органы по месту постановки на учет годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составленную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (далее – годовая отчетность).

 

Новая редакция Налогового кодекса. Особенности исчисления и уплаты налогов ИП

С учетом требований Президента о необходимости комплексной корректировки Налогового кодекса (далее – НК) на законодательном уровне принято решение об изложении НК в новой редакции. Что и было сделано принятием Закона от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».

 

Весенние пятницы будут короче

Директор организации планирует на период весенних дачных работ в апреле–мае уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудников в пятницу на 2 часа с сохранением заработной платы в полном объеме.

Правомерно ли решение нанимателя?

 

Присвоение категории инженеру

Сотрудник отработал в организации на должности инженера 1 год.

Может ли наниматель присвоить ему II квалификационную категорию, если  ранее он работал у другого нанимателя 4 года в должности инженера по охране труда?

 

Сколько можно заключить договоров по совместительству

Вправе ли работник заключить два договора на условиях совместительства у других нанимателей?

 

Категория администратора сервера

Работник имеет высшее образование по специальности «Инженер-энергетик».

Может ли наниматель назначить его на должность администратора сервера и присвоить ему квалификационную категорию?

 

Помощник руководителя и подчиненные

Можно ли на помощника руководителя организации возложить функции руководства подчиненными работниками?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за январь 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за январь 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за январь 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 февраля 2019 года

 

Статотчет о финансовых результатах: последний срок представления – 25 февраля

Напоминаем о необходимости представления в органы госстатистики не позднее указанной даты отчетности по форме 12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах» (далее – отчет) за январь 2019 г.

 

Статотчет о состоянии расчетов: последний срок представления – 26 февраля

Напоминаем о необходимости представления в органы госстатистики не позднее указанной даты отчетности по форме 12-ф (расчеты) «Отчет о состоянии расчетов» (далее – отчет) за январь 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений