Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Посол Японии: «Нужен удачный совместный проект»

Хироки Токунага. Фото: Николай Ильючик

Посол Японии в Беларуси Хироки ТОКУНАГА рассказал, в каких сферах его страна готова сотрудничать с Беларусью, почему японцы не едут за нашими красотами и продуктами, за что наградили белорусского гражданина Орденом Восходящего солнца и о многом другом.

На пресс-конференции, проводимой Национальным пресс-центром, дипломат рассказал, что Беларусь посещают все больше японских бизнесменов. Чувствуется, что экономический интерес возрос, сказал он. Этому способствовало упрощение визовых процедур со стороны Японии и введение безвизового режима в нашей стране. Теперь Япония будет больше внимания уделять Беларуси с дипломатической стороны. Сейчас Хироки Токунага находится в статусе временного поверенного, но в этом году в Минск прибудет чрезвычайный и полномочный посол. «Мы намерены еще больше активизировать работу посольства в новом статусе», – отметил дипломат.

Почему не едут в гости к нам

Всего за прошлый год Беларусь посетили 623 туриста из Японии. Их могло быть гораздо больше. Нашей стране, по мнению дипломата, нужно «доработать» всего три вещи: транспортную инфраструктуру, гос­тиничный сервис в регионах и, главное, как-то смягчить языковой барьер – с английским языком, не секрет, у нас совсем туго.

Балет, медицина и ИT – наше все

В нашу страну из Японии приезжают, в первую очередь, с деловыми или образовательными целями, а также за получением медицинской помощи. В этом плане дипломат отметил высокий уровень профессио­нализма наших специалистов в сфере ИT и высоких технологий.

«В ИT-отрасли Беларусь показывает больше результатов, чем Япония. Наши программисты были впечатлены профессионализмом белорусских кол­лег. И это хорошая почва для развития экономических отношений двух стран», – отметил посол.

заслуженная артистка РБ Клара МалышеваКроме того, в Японии большой авторитет имеет наша балетная школа. Образование в Белорусской государственной хореографической гим­назии-колледже (БХГК) стремятся получить все больше япон­ских студентов. А преподаватель этого учеб­ного заведения, заслуженная артистка РБ Клара Малышева, стала первой белоруской, получившей государственную награду от имени императора Японии.

«Орден Восходящего солнца с золотыми и серебряными лучами присужден Кларе Николаевне за огромный вклад в воспитание японских артистов балета и укрепление культурных связей между Беларусью и Японией», – сказал дипломат.

В айтишники – с первого класса

Отвечая на вопрос, каковы их приоритеты в образовании, Хироки Токунага пояснил, что Япония прикладывает все больше усилий в развитие ИТ-сферы. Уже с начальных классов детям преподают программирование.

АЭС бояться не надо

В беседе с корреспондентом «ЭГ» о теме строительства атомных элек­тростанций дипломат отметил:

«В Японии они тоже строятся. Кроме того, у нас есть действующие АЭС. Самое главное – усердно соблюдать все правила безопасности. Конечно, есть люди, которые опасаются ядерной энергетики, но правительство тщательно и осторожно подходит к этому вопросу».

Торговля на Востоке – дело тонкое

В Японии практически не знают белорусских продуктов и товаров, сказал Хироки Токунага. По его мнению, в этом плане нашей стране нужно «раскручивать» себя – больше показываться и экспонироваться на вы­ставках.

«Возможно, вы просто очень скромные», – отметил он, пригласив отечественных бизнесменов на Expo–2025, которая состоится в Японии. «Это поможет заявить о себе в регионе Юго-Восточной Азии», – уверен господин Токунага.

Товарооборот между Японией и Беларусью совсем небольшой, в 2018 г. – всего 49 млн USD. Потенциал в торговых отношениях далеко не исчерпан. Япония экспортирует нам оборудование, автозапчасти, шины, резиновые изделия, оптоволокно. Основные составляющие отечественного экспорта в эту страну – калийные удобрения, стекловолокно, алюминий, медицинское оборудование и проч.

«Развитие торговли – вопрос не одного дня. Чтобы пришли крупные инвесторы, нужен хотя бы один успешный и запоминающийся пример подобного сотрудничества. Пусть он будет и не крупным, но привлечет внимание бизнеса», – отметил дипломат.

Чтобы увеличить приток инвестиций в Беларусь, нужно обеспечить открытый и справедливый рынок.

«Принимая во внимание условия беспошлинной торговли в рамках ЕАЭС, Беларуси нужно создать более благоприятную инвестиционную среду, чем та, которая действует в России и странах Центральной Азии. Тогда это заставит японские компании прийти именно в Беларусь», – сказал Хироки Токунага.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by