Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минлесхоз зарабатывает на оленях, а за отстрел кабанов доплатит

Фото: Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь

О том, почему ведомство строит дороги за свой счет и зачем призывает население выходить на охоту, рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Охота как бизнес

Министерство курирует несколько направлений деятельности. Одно из ключевых – развитие охотничьего хозяйства. По итогам 2018 г. его доходы составили почти 5 млрд руб., при этом каждый пятый рубль заработан за счет иностранного охотничьего туризма: приезжают пострелять лося, оленя, косулю.

Сейчас при Минлесхозе функционирует 90 охоткомплексов, продолжается реконструкция и строительство новых объектов.

Привлекает ведомство граждан и к добыче дикого кабана. Сейчас в республике его численность составляет 1,5–2 тысячи. Нужен отстрел животных, так как большое поголовье этого вида провоцирует эпидемии африканской сумы свиней (АЧС) и других болезней. Но особого интереса охотники не проявляют: добыча кабана сложная, сопряжена с затратами и неудобствами. Поэтому Минлесхоз стимулирующими вознаграждениями хочет привлечь к ней население.

Елки из питомника и дороги за свой счет

Восстановление и разведение леса ведется постоянно, и все показатели выполняются, сказал министр. Развиваются питомники. Теперь боль­ше внимания уделяется выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Уже введены в строй два современных лесосеменных комплекса – в Ивацевичском и Глубокском опытных лесхозах. В этом году будет сдан аналогичный комплекс в аг. Щомыслица, запланировано строительство лесосеменного центра на базе Могилевского лесхоза. Комплексы позволяют вырастить посадочный материал улучшенного качества. Они построены на средства Международного банка реконструкции и развития. Так, еще в 2015 г. МББР предоставил кредит на сумму 40,714 млн USD. А в марте 2018 г. Всемирный банк принял решение о дополнительном финансировании в размере 12 млн EUR.

Минлесхоз осторожно подходит к вопросу освоения заемных средств, понимая необходимость их возврата, отметил министр. Ресурсы направляются именно туда, где они действительно необходимы и обеспечивают отдачу. Например, дороги в угодьях ведомство строит за свой счет. В прошлом году Минлесхоз построил 101 км лесных дорог и в планах поддерживать взятые темпы. Ведь без такой инфраструктуры вести эффективную хозяйственную деятельность будет про­сто невозможно.

Кругляк оставим себе

Министр напомнил, что в 2016 г. Президентом был введен и отложен на два года запрет на экспорт круглого леса. В 2018-м лесхозы могли поставлять такую продукцию только на внутренний рынок, за границу не отгружали. И даже в этой ситуации наблюдался рост объемов: по итогам прошлого года заготовлено почти 20 млн м3 ликвидной древесины, на 10% больше, чем в 2017 г. И в прошлом году она была переработана внутри страны, отмечает В. Дрожжа.

По словам министра, рост обеспечивается за счет техперевооружения заготовительных мощностей, при­влечения подрядных организаций, строительства лесохозяйственных дорог.

Деревообработку в системе Мин­лесхоза ведут 84 производства. Ими в прошлом году освоено почти 5 млн м3, половина из которых – деловая древесина.

На экспорт поставлено лесопродукции и оказано услуг на сумму более 140 млн USD. Этого достаточно для сохранения стабильности отрасли, говорит В. Дрожжа.

Сейчас ведомство создает единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней. За основу взят польский опыт.

В лесном хозяйстве развивается рынок услуг, привлекается малый и средний бизнес, отметил В. Дрож­жа. Малые организации, ИП могут участвовать в заготовке древесины. При этом Министерство создает рабочие места и своими силами: в лесничествах работу можно найти даже в наше непростое время. Люди там всегда нужны, отмечает министр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений