Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение категории инженеру

Сотрудник отработал в организации на долж­ности инженера 1 год.

Может ли наниматель присвоить ему II квалификационную категорию, если  ранее он работал у другого нанимателя 4 года в должности инженера по охране труда?

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности «Инженер по охране труда» (выпуск 1 ЕКСД) установлено, что для присвоения работнику II квалификационной категории по указанной должности требуется наличие высшего профессионального (технического) образования и стажа работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Указанные квалификационные требования по стажу работы не содержат указания его исчисления у одного нанимателя.

Наниматель вправе присвоить инженеру II квалификационную категорию, поскольку стаж его работы соответствует квалификационным требованиям.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений