Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговые органы хотят знать все о ваших деньгах за границей

Наверное, далеко не все, кто знакомился с новой редакцией Налогового кодекса (НК), действующей с 1 января 2019 г., обратили внимание на изменения, которые были внесены в ст. 22 НК, регламентирующую обязанности плательщика. А между тем, там можно обнаружить немало интересного.

Например, новую обязанность плательщиков, осуществляющих внеш­неэкономическую деятельность. Правда, распространяется она не на всех участников ВЭД, о только на тех, кто открыл счета в банках или иных кредитных (финансовых) организациях за пределами нашей страны. Все они должны не позднее 31 марта года, следующего за от­четным, представить в налоговый орган по месту своей постановки на учет информацию о движении денежных средств по открытым счетам в банке и иной кредитной (финансовой) организации (далее – банки) за пределами Беларуси.

Исключение составляют корреспондентские счета, все остальные (включая депозитные) под действие данной нормы подпадают.

При этом указанная информация должна представляться, как сказано в ст. 22 НК, «по установленной форме». Скорее всего, разработать и утвердить такую форму отчетности о движении денежных средств по счетам, открытым в банках-нерезидентах, должно будет МНС.

Ранее подобная обязанность у плательщиков отсутствовала, а из ст. 22 НК не совсем понятно, нужно ли будет представлять информацию в текущем году за 2018 г. Возможно, это не так, но хотелось бы получить разъяснения по данному вопросу. Ведь иначе уже 31 марта всем белорусским организациям придется, что называется, «раскрыть карты» перед налоговиками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by