Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Верните наш Стройтрест! Акционеры ОАО блокировали действия чиновников и подали в суд

Дмитрий Наривончик

О внезапном уменьшении доли мелких акционеров ОАО «Стройтрест № 35» мы писали в № 3 «ЭГ» за этот год (см. «Государственная математика для акционеров: когда 24% = 1,2%»). Была проведена дополнительна эмиссия акций треста в пользу Мингорисполкома. От этого решения пострадали интересы более двух десятков частных лиц, вложивших в акции предприятия свои сбережения. Пятеро из них продолжили борьбу за собственные средства.

Один из самых заметных миноритарных акционеров (владеет 2% капитала) ОАО «Стройтрест № 35» Дмитрий Наривончик возглавил группу активистов. Он  предупреждал, что так просто долю в предприятии, купленную на честно заработанные деньги, никому не отдаст:

«145 лет назад мои предки уже выступали против произвола чиновников, сойдясь в неравной борьбе с минским губернатором Токаревым, когда защищали свои земельные наделы от его посягательств (так называемый «Логишинский бунт»)... они победили, добились того, что дело небольшого местечка в западной губернии стало предметом расследования Сената и легло на стол российскому императору.

Так неужели я, потомок этих простых, доведенных до отчаяния людей, могу отступить? Мы не такие «памяркоўныя» и удобные, как привыкли думать о нас в высоких кабинетах. Мы слишком хорошо знаем цену своего труда, чтобы позволить кому-либо безнаказанно забирать то, что принадлежит нам по праву».

И он слово держит: 20 февраля начнется судебный процесс по иску миноритарных акционеров, считающих свои права нарушенными. Они просят признать незаконным решение внеочередного собрания ОАО «Стройтрест № 35» от 10.01.2019, которое привело к «размытию» доли миноритарных акционеров. Интересы истцов будут представлять юри­сты адвокатского бюро «Вердикт», имеющие большой опыт в подобного рода делах.

Этот судебный процесс имеет важ­ное значение. Он покажет, на­сколько реально защищены интересы миноритарных акционеров в Беларуси и насколько жизнеспособны порт­фельные инвестиции в пред­приятия с доминирующей долей государства.

Дмитрий Наривончик прокомментировал ситуацию так:

Да, в позитивный исход дела верят единицы. Да, статистика против нас, но даже если бы она была еще хуже, то и тогда нужно было бы сражаться. Я  защищаю не только свои инвестиции, а собственные ценности.

Вот уже 8 лет я личным примером показываю, что можно вкладывать и зарабатывать на инвестициях в Беларуси, а последние 3 года демон­ст­рирую, что наилучшим вариантом в этой области можно считать приобретение акций белорусских пред­приятий.

Уже сейчас ситуация со Стройтрестом вынуждает пересмотреть свои приоритеты и, возможно, отказаться от вложений в акции предприятий с доминирующей долей государства в пользу узкого перечня более качест­венных бумаг и других инвестиционных объектов.

Дмитрий отмечает, что даже в случае неудачи «отобьет» свои потери за 6–8 месяцев. А как быстро удастся «отмыть» репутацию государства, в частности, Мингорисполкома, в глазах инвесторов?

До этого группа мелких акционеров уже приняла грамотные и ус­пешные меры по борьбе с «размыванием» их доли в капитале ОАО «Стройтрест № 35» практически до нуля, до статистически не значимой величины. В Департамент по ценным бумагам обратились 5 акционеров и заявили о нарушении своих прав. На основании их обращений ведомство отказало ОАО в регистрации акций дополнительного выпуска.

Это означает, что количество акций предприятия пока остается тем же, а значит, сохраняются прежние доли акционеров.

Это, безусловно, хорошая новость, но, к сожалению, еще не конец истории. Наоборот, для чиновников ситуация из обыденно типовой стала серьезной, а значит, для ее решения будут подключаться дополнительные ресурсы.

Однако и возможности частных акционеров еще не исчерпаны – предстоит долгая борьба как в суде, так и в профильных ведомствах. Мы будем следить за продолжением истории – думаем, оно не заставит себя долго ждать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by